Тревожные признаки: какие симптомы могут говорить о ранних стадиях заболевания раком

Москва, 12:30, 11 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

У такого серьезного заболевания, как рак есть свои стадии развития. Существуют некоторые симптомы, которые проявляются на ранних стадиях онкологии. Если на них вовремя обратить внимание и начать действовать, то можно справиться с этим страшным недугом.

Что надо знать об онкологии

От того, на какой стадии находится рак, зависит серьезность лечения. В международной классификации запущенность онкологического заболевания определяется аббревиатурой TNM:

  • Т — первичная опухоль с небольшим диаметром;
  • N — метастазы в лимфатических узлах;
  • M — отдаленные метастазы, когда уже раковые опухоли проникают в другие органы человеческого организма.

Существует нулевая стадия онкологии, когда опухоль находится на слизистой оболочке и не продвигается дальше. На данном этапе симптомы у человека отсутствуют. Может пройти несколько лет, а то и десятилетий, чтобы опухоль начала развиваться.

Первичная опухоль определяется на первой стадии. На данном этапе врачи устраняют первичный очаг, блокируя возможность развития. Большая часть пациентов, которые вовремя начали лечение, выживают.

Вторая стадия означает, что опухоль увеличивается в размерах. Необходимо избавиться от очага опухоли и потом для закрепления результата провести курс химиотерапии.

Третья стадия — это когда опухоль становится еще больше. Если вовремя обратиться к врачу, то можно избежать печальных последствий. Медики проводят операцию, химиотерапию и назначают препараты для лечения.

Четвертая стадия — самый тяжелый и критический этап. Онкологическое заболевание с метастазами практически неизлечимо.

Ранние признаки онкологии, при которых рак еще излечим

Если у вас есть какие-либо симптомы, которые беспокоят на протяжении длительного времени, в любом случае их нельзя игнорировать. Чаще всего наблюдаются следующие признаки заболевания:

  • незначительные колебания температуры тела;
  • резкое снижение веса;
  • упадок сил и постоянная слабость;
  • выпадение волос, расслаивание ногтей и бледная кожа.

Не надо сразу бить тревогу, если один из симптомов вас беспокоит. Достаточно грамотно подойти к решению данной проблемы. Есть большая вероятность того, что такие симптомы могут подходить под описание других недугов. Желательно сразу обратиться к врачу, чтобы обезопасить себя от нежелательных последствий.