В каких случаях балкон или лоджию можно присоединить к комнате

Москва, 14:00, 13 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Жители квартир непрочь увеличить свою жилую площадь. Порой для этого прибегают к различным способам — от ограждения места на лестничной площадке до присоединения балкона к комнате. Однако такие действия могут быть незаконными и сопровождаться штрафами. Поэтому перед тем, как приступить к ремонтным работам, желательно ознакомиться со всеми тонкостями и нюансами.

Чем балкон отличается от лоджии

Не зная разницы между лоджией и балконом, вряд ли у вас получится что-либо сделать. Узнать, что у вас, можно из технической документации, которая есть на каждую квартиру.

С трех сторон такое помещение, как лоджия, ограждено сразу тремя стенами. Из-за того, что данное помещение опирается на боковые стены, допустимая нагрузка на квадратный метр варьируется до 400-600 килограмм.

Что касается балкона, то это огражденная площадка, которая выступает за пределы фасада. Предельная нагрузка у балкона меньше (200-250 кг) из-за того, что он держится на одной стороне. Чем старше дом, тем меньше данный показатель.

Можно ли присоединить балкон к комнате: что будет, если его остеклить или утеплить

Только если вы согласуете целый ряд моментов, тогда можно присоединить балкон к комнате. Однако согласовать это практически невозможно по следующим причинам:

  • должно быть письменное подтверждение того, что если к комнате будет присоединен балкон, то он не обрушится и не причинит никому вреда. Тогда речи об утеплении быть не может, так как вес стеклопакетов в среднем варьируется от 150 до 200 килограмм, а внутреннее утепление весит от 50 до 70 кг. В результате на бетонную плиту ложится большая нагрузка;
  • бетонные плиты, несущие конструкции и т. д. являются собственностью всех жильцов дома. Другими словами, присоединяя к своему жилому помещению общее имущество, необходимо получить разрешение от большей части владельцев квартир многоэтажного дома.

На собственном балконе можно обустроить небольшую площадь для летнего отдыха. Также разрешено укреплять бетонную плиту.

Присоединение лоджии к комнате, возможно ли это

В вопросе присоединения лоджии к комнате необходимо обращаться к органам самоуправления. Только получив согласие у них, вы сможете что-либо изменить.

В основном в России разрешено присоединить лоджию только в  том случае, если на французскую дверь заменить оконный блок. Это наиболее верный вариант, к тому же в комнате будет больше освещения. Но дверь установить тоже не так просто. Это разрешат сделать только при наличии двойного стеклопакета. В любом случае без стороннего разрешения не обойтись.