Праздник Шуйско-Смоленской иконы Богоматери 15 ноября 2023 года: что можно и что запрещено делать в этот день

Москва, 12:41, 14 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Ежегодно 15 ноября отмечается праздник Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери. Издание ФТаймс рассказывает о главных обычаях и запретах, сопровождающих этот день.

Праздник Шуйско-Смоленской иконы Богоматери: значение святыни

Удивительная Шуйско-Смоленская икона Богоматери «родилась» в XVII веке и уже три века совершает чудеса, принося исцеление от различных недугов.

По библейской легенде, в XVII веке люди в деревнях и городах стали жертвами тяжелой эпидемии, поражающей легкие и лимфоузлы. Смерти настигали их массово, и причина оставалась неизвестной. В ответ на этот бедственный период люди обратились к молитве и попросили одного монаха написать икону Божьей Матери из Смоленска. Эту икону освятили и установили в храме, где они молились о спасении от пандемии. Вскоре болезнь отступила.

С тех пор 15 ноября стало днем празднования Шуйско-Смоленской иконы Богоматери.

Что нельзя делать 15 ноября

В данную дату отсутствуют особые запреты, однако рекомендуется воздерживаться от дальних путешествий и избегать конфликтов 15 ноября. Будьте осторожны в выборе слов.

Также рекомендуется воздержаться от просьб и просьб о помощи в этот день, так как ответ может быть негативным или оказаться вредным.

Избегайте употребления алкоголя и сладких продуктов.

Не оскорбляйте, не ругайтесь и не высказывайте критику.

Не давайте взаймы деньги, чтобы избежать потери средств.

Не раскрывайте чужие секреты и воздерживайтесь от сплетен.

Тот, кто ломает ветки деревьев, может привлечь беду.

В этот день не рекомендуется заниматься гаданием, но можно загадывать желания.

Что можно делать 15 ноября

Как и в случае с любым другим христианским праздником, в день Шуйско-Смоленской иконы Богоматери рекомендуется прощать всех, избавляться от обид и желать всем добра. Не забывайте просить прощения у тех, кого вы когда-то обидели.

Этот день подходит для урегулирования своих финансовых обязательств. Однако старайтесь избегать передачи денег непосредственно из рук в руки — лучше положите их на какую-то поверхность, такую как стол, стул или пол, отдавая.

15 ноября подходит для посещения кладбища, выполнения домашних задач и занятий рукоделием.

Также этот день подходит для крещения детей и проведения свадеб.

Обратите внимание на свои сны — в эту ночь они могут быть предвестиями.

Молитвы Шуйско-Смоленской иконе Богоматери

Перед иконой Шуйско-Смоленской Божией Матери верующие просят о исцелении и прощении за совершенные грехи. Также важно выражать благодарность Богородице за все благополучие и добро, которое присутствует в их жизни.

Тропарь «Шуйско-Смоленской» Богородице, глас 4

«Как драгоценное сокровище принял город Шуя написанную чудесным образом икону Твою, Пресвятая Владычица, Дева Богородица, для исцеления жестокой чумы и для утешения православных Тобой подаренную, от нее же и до сегодняшнего дня обильно изливаются источники благодати. Простирай, Пречистая, и в будущее время милость Твою к знающим Тебя, охраняй город Твой и всю Русскую землю и спасай людей, к Тебе с верой и любовью приходящих».

Молитва 1

«Пресвятая Шуйская Богоматерь, прошу я обратить свое внимание на меня и на беду мою. Дитятко мое болеет сильно, и врачи помочь нам не могут. Избави от страданий меня и чадо мое. Пусть будет мой малыш здоровым и счастливым, да более никогда не подступит к нему никакая хворь. Отгони от него все недоброе и сделай жизнь ребенка моего счастливой и долгой. Во имя Сына Твоего – Иисуса Христа и во имя всего Святого, что есть на земле! Аминь».

Молитва 2

«О, Святая Дева! Молю, воззри на меня, услышь молитвы мои и помоги преодолеть несчастья. Исцели детишек от болезней и недугов. Избавь от мук и болей страдающих серьезными заболеваниями. Прогони из жизни моей все плохое и злое. Стань заступницей моей, будь рядом и не покидай в минуты тяжкие. Подари мне жизнь счастливую, добрую и светлую. Не позволяй тьме окутать душу мою. Лишь на тебя надежда моя и упоение. Да восхвалю я имя Твое Святейшее. Да почитать Тебя буду, о Великая Богородица! Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Аминь».