Плохая примета: почему нельзя откладывать стирку на вечер

Москва, 14:48, 17 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В современном мире, когда человек достаточно много работает, времени на домашние дела остается крайне мало. Как правило, уборка, стирка планируются на вечер и даже ночь. Почему нельзя стирать перед сном, что может быть после этого?

Плохое время суток

Закат – это особенное время суток. Наши предки верили, что во время смены дня и ночи происходят необъяснимые вещи.

А ключевая причина заключается в том, что ночью нечисть может попасть в наш мир. А если человек стирает и сушит вещи на улице, они могут быть заряжены негативной энергией.

В современных реалиях подобная примета кажется бессмысленной. Многие хозяйки не стирают вещи руками, а развешивают их в доме или используют специальные сушилки. Впрочем, вечерняя стирка вещей может принести больше негатива, чем реальной пользы.

Также стоит помнить о том, что вещи после стирки чистые. А злые духи могут как-то навредить или пропитают их негативной энергетикой.

Соблюдать подобную примету не так сложно, ведь современные стиральные машинки оснащены таймером. Поэтому можно вечером запускать таймер, чтобы машинка закончила стирку к утру.

Другие «вечерние приметы»

Другие приметы на время после заката солнца:

  • Перед сном советуют занавешивать окна, чтобы в комнату не проникал лунный свет. Его воздействие может негативно сказаться на энергетике человека и принести болезни и горести в семью.
  • Бритье, стрижка или подстригание ногтей перед сном сулят сложности и разлады в личной жизни для человека вне зависимости от его пола. Лучше оставить это занятие на утро.
  • Раньше детям запрещалось играть и веселиться после заката солнца, так как считалось, что они развлекаются вместе с нечистыми силами. Хотя, скорее всего, этот запрет был напрямую связан с тем, что после активных и шумных игр детей было сложнее уложить спать.
  • Ложась спать, убирайте нож со стола. Домовой, оберегающий и несущий благоденствие в дом, боится и не любит острые предметы. Оставленный нож может напугать или даже обидеть его, а это грозит привлечением в дом неудач и болезней.
  • Недомытая посуда, а также соль и лук тоже не понравятся домовому. Они будут мешать ему бороться с нечистыми силами. Это влечет за собой горе и нищету.
  • Если вы оставляете недоеденную пищу на столе на ночь, то в нее могут вселиться злые духи и навлечь беды на дом.
  • После захода солнца не рекомендуется одалживать из своего дома хлеб и соль. Эти предметы являются частыми атрибутами для наведения на семью порчи.