Что известно о новых льготах, которые введут в конце ноября 2022 года

Москва, 15:20, 18 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В конце ноября 2022 года жителей Российской Федерации ожидают новые льготы. Известно, что будет изменен порядок социальной поддержки ветеранам и инвалидам. Какие новые льготы ожидают россиян, узнаем далее.

Какие льготы введут в конце ноября 2022 года

В конце ноября нынешнего года будет изменен порядок выплат, положенных ветеранам и людям с ограниченными способностями. Так, клиенты смогут получать уведомления о выплатах в своем личном кабинете на портале Госуслуг.

Также облегчен порядок подачи документов. Об этом напомнил юрист Никита Кузнецов. Он рассказал о том, что документы можно предоставлять в электронном виде. С начала декабря 2022 года,обращаясь за медицинской помощью (кроме экстренной), россияне смогут выбирать, что предъявить — паспорт или полис ОМС. Если в семье есть дети, то свидетельства о рождении будет вполне достаточно.

С 1 декабря 2022 года подавать заявление на помощь тем, кто пострадал от радиации, можно при помощи портала Госуслуг. Помимо этого, с конца октября нынешнего года россияне могут подавать заявление на получение единовременной выплаты пенсионных накоплений через многофункциональные центры или Госуслуги. Изменился порядок предоставления документов. Теперь людям с ограниченными возможностями придется прикрепить к заявлению справки об установлении инвалидности.

Отмена льгот: какая помощь перестанет действовать в России в ноябре 2022 года

Пока правила получения одних льгот меняются, другие были и вовсе отменены. Так, на днях стало известно, что больше не будут продлевать льготную ипотеку для жителей Российской Федерации. В Минфине отметили, что данная программа лояльности завершится в начале следующего года.

Новых мер поддержки в сфере приобретения первичного жилья в ближайшее время вводить не будут. Данная программа действовала на территории России с 2019 года. Жителям столицы и области по этой программе лояльности выделили 12 миллионов рублей. В других же регионах на это все выделялось до 6 миллионов рублей.

В течение всего года менялся и сам процент, под который гражданам страны выдавали кредитные средства. После резкого увеличения в марте 2022 года, ставка на льготную ипотеку поднялась до 12%.

Также известно, что некоторые пособия для малообеспеченных семей с детьми будут отменены в начале 2023 года. Это связано с тем, что в стране введут уникальное пособие, которое будет объединять в себе несколько выплат.