Кто сможет выйти на пенсию раньше срока и от чего это зависит

Москва, 17:40, 18 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В российском пенсионном законодательстве произошли некоторые важные изменения, которые предполагают досрочный выход на пенсию. Какие категории граждан имеют на это право, разберемся далее.

Тридцать категорий

Согласно закону, около 30 категорий граждан имеют право досрочно получить пенсию. Как правило, такая возможность зависит от профессии, места жительства, семейного положения или состояния здоровья. Также одним из оснований для выхода на пенсию на два года раньше является длительный трудовой стаж. В текущем году под «длительным» стажем понимается 42 года для мужчин и 37 лет для женщин.

Однако стоит иметь в виду, что в зачётный период этого самого длительного стажа входит только время официальной занятости, в течение которого уплачивались соответствующие взносы. А ещё в законе есть так называемые нестраховые периоды: это, например, декретный отпуск, период получения пособия по безработице, время ухода за инвалидом I группы и т.д. По очевидным причинам в это время человек никаких взносов не платит, и поэтому эти периоды в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию не включаются. Но для назначения обычной, не досрочной пенсии по старости все нестраховые периоды в стаже учитывают.

Годы службы в армии тоже учитываются

До недавнего времени в не учитываемые для назначения досрочной пенсии нестраховые периоды включали и время службы в армии, ведь в это время никаких страховых платежей нет. Однако в начале ноября были утверждены поправки в Закон «О страховых пенсиях», согласно которым теперь при назначении пенсии досрочно в длительный стаж должны засчитывать время прохождения военной службы по призыву и участие в специальной военной операции (СВО).

С учётом новых правил, теперь все периоды военной службы, перечисленные в законе, будут засчитываться в длительный стаж, используемый для назначения досрочной пенсии, независимо от того, когда проходила эта самая служба. При этом периоды участия в СВО подлежат зачёту в двойном размере.

Это означает, что тем мужчинам, кто ранее проходил военную службу в армии и у кого уже набирается 40 лет трудового стажа, имеет смысл, не откладывая на потом, обратиться в ПФР с заявлением о назначении им пенсии.
С женщинами, проходившими военную службу, несколько сложнее. В соответствии с действующими положениями, им придётся доказывать, что их служба не носила гражданский характер. Как пояснили специалисты ПФР, например, работа библиотекарем в воинской части не подпадает под действие части 9 статьи 13 закона «О страховых пенсиях», а вот должность метеоролога или телеграфиста однозначно является военной службой и, значит, находится в сфере нового закона.

Когда на досрочную пенсию могут выйти женщины

Женщина имеет право на досрочный выход на пенсию, если она воспитала нескольких детей:

  • троих — пенсия положена в 57 лет;
  • четверых — в 56 лет;
  • пятерых — в 50 лет.

А в случае, если женщина более 12 лет отработала на Крайнем Севере или 17 лет — в приравненных районах, то даже при наличии двух детей возраст её выхода на пенсию будет 55 лет.

Помимо того, ранний выход на пенсию для мужчин и для женщин гарантирован представителям целого списка профессий. Например, если они 25 лет были педагогами либо творческими работниками или 30 лет трудились в медицинской сфере.

Только стоит иметь в виду, что сейчас выйти на досрочную пенсию женщинам, чьи профессии отражены в соответствующих нормативных актах, можно через три года после набора стажа, а с 2023 года их выход на пенсию возможен будет через пять лет после набора стажа.