Что сделать, чтобы зимняя обувь не скользила: простые способы

Москва, 14:03, 24 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Гололеды зимой не редкость, поэтому при выборе зимней обуви обязательно следует учитывать непогоду. Хорошие сапоги или ботинки должны быть не только удобными и теплыми, но и устойчивыми. Желательно выбирать обувь с подошвой, на которой есть протекторы. Рельефная подошва убережет от падений на льду. Однако, если вы уже приобрели обычные сапоги с ровной подошвой, есть другие способы, которые позволят сделать их устойчивыми.

Что можно сделать, чтобы обувь не скользила

Помощь мастера

Можно попросить мастера сапожных дел наложить на вашу подошву дополнительную. Это достаточно хороший способ, обладающий длительным эффектом и не вызывающий неприятных последствий. Еще можно углубить протектор на имеющейся подошве, если она толстая и прочная.

Также мастер может сделать железные набойки и металлические вставки, раскрывающиеся в шипы. По возможности лучше отдать предпочтение шипам, так как первые достаточно сильно постукивают по твердому полу и продавливают дерево и линолеум.

Использование специальных накладок

По-другому их называют «ледоступы» или «ледоходы». Наверное, самый надежный и более или менее эстетический способ сделать свою обувь нескользящей, при этом несильно испортив ее внешний вид. Более того, накладку можно всегда снять, она не вредит и не видоизменяет пару. Есть накладки как для сплошной подошвы, так и для ботинок на каблуках.

Тканевый лейкопластырь

Можно крестиком приклеить к подошве лейкопластырь. Потом он либо сам в скором времени сорвется, либо удалите самостоятельно. Это один из самых простых и эффективных способов.

Использование клея

Им можно нанести протектор на сплошной подошве. Потом дать высохнуть и сделать еще один слой из полосок и узоров. Для более прочного сцепления второй слой можно окунуть в песок (кварцевый или речной). Данный способ поможет на месяц забыть о проблемах и скользкой подошве.

Приклеиваем наждачную бумагу

Можно приклеить на подошву кусочки наждачной бумаги или войлока, они также сделают сцепку с поверхностью лучше. Кроме того, в продаже можно найти наклейки на подошву, которые выполняют ту же функцию. Как вариант, можно наклеить на подошву тканевый лейкопластырь, однако в слякотную погоду он, увы, быстро отвалится.

Вариантов исправить скользящую подошву много. Все зависит от того, что вам больше подходит. Если нет времени самому что-то мастерить, лучше обратиться за помощью к профессионалам.