Автозавод «Москвич» возобновил свою работу: что известно о планах Минпромторга

Москва, 15:20, 24 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В среду, 23 ноября 2022 года, в Российской Федерации было запущено серийное производство городского кроссовера “Москвич 3”. Известно, что желающие приобрести отечественный автомобиль смогут это сделать в декабре нынешнего года. Купить авто можно будет в Москве и Центральном федеральном округе.

В Москве будут продавать автомобили «Москвич»: в чем его особенности

Новенький кроссовер, который поступит в продажу в конце 2022 года, будет оснащен 6-ступенчатой механической коробкой передач, а также бензиновым турбоатомом. В связи с тем, что Россия попала под жесткие санкции Запада, местным компаниям придется самостоятельно производить авто.

Так, в Минпромторге рассказали о том, что в 2022 году Россия планирует начать производство собственных электрокаров. Всего в этом году планируется сделать 600 машин — 200 из которых будут электромобилями и еще 400 — с двигателями внутреннего сгорания.

Помимо этого, Минпромторг приоткрыл завесу своих будущих планов. Так, в России в 2023 году сделают акцент на производстве именно электромобилей. Это связано с тем, что такие авто пользуются спросом.

Что произошло с активами бренда Renault

Известный бренд автомобилей Renault также покинул российский рынок. Однако его активы стали собственностью России. Произошло это в конце весны 2022 года.

После того как автомобильный завод стал принадлежать столичному правительству, было принято решение начать производство “Москвичей”. Сейчас завод “Рено Россия” ведет активную подготовку к первому запуску машин.

Минпромторгу в условиях нынешних реалий ничего не остается, кроме как наладить свою сборку. Так, специалисты компаний при помощи локальных поставщиков начнут выпуск отечественного автомобиля. Напомним, во времена Советского Союза “Москвич” считался одной из самых лучших машин. Не исключено, что и сейчас специалистам удастся наладить производство, и они вернут былую популярность отечественному бренду.

Восстановление работы завода “Рено Россия” будет проходить в несколько этапов. Первый уже стартовал вчера, 23 ноября 2022 года. Сейчас на сборке работают 250 человек в две смены. Однако с начала 2023 года объемы работы завода планируют заметно увеличить. Поэтому не исключено, что количество персонала увеличится в несколько раз.