Как оформить больничный лист в 2023 году и получить максимум выплат за день болезни

Москва, 13:50, 25 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Каждый работающий россиянин хотя бы один раз в жизни оформлял больничный лист. Его можно получить не только из-за травмы или гриппа, но и на карантине, а также при беременности. С его помощью работник в период болезни сохраняет возможность получения зарплаты. О том, как оформить больничный лист в 2023 году, узнаем далее.

Что изменится при оформлении больничного листа в 2023 году

На днях стало известно, что с начала нового года будет изменен порядок выплат по больничному листу. С 2023 года вместо ФСС оплачивать больничный будет Социальный фонд России. Данные изменения в первую очередь скажутся на работодателях. Единый тариф по страховым взносам будет включать в себя 30% единой величины базы и 15,1% — сверх нее.

Помимо этого стоит отметить, что изменятся сроки подачи отчетности. Также вырастет минимальная и максимальная денежная выплата по больничным листам. Так, максимум составит 83 204 рубля.

Теперь работникам не придется оформлять справки о заработной плате. Все необходимые сведения будут поступать в налоговую при помощи работодателя. Таким образом, Социальный фонд России сможет получить все данные для начисления больничных средств.

Тем, кто оформлен по гражданским договорам, будут выплачивать декретные и больничные. Напомним, в 2022 году работодатели, привлекающие таких сотрудников к работе, могли не оплачивать им больничные и выход в декрет.

Как оформить больничный лист в 2023 году

Получить лист, подтверждающий нетрудоспособность человека, в 2023 году можно при условии, если работник заболел или кто-то из его членов семьи нуждается в уходе. Помимо этого больничный оформляют в таких случаях:

  • процесс реабилитации после больницы;
  • беременность;
  • протезирование;
  • травма и т.д.

В случае, если сотрудник проходит военкомат и умышленно причинил вред своему здоровью, ни о каком больничном листе не может быть и речи. Ограничений по количеству листков нетрудоспособности в году нет.

Как при оформлении больничного получить до 2737 рублей за день болезни

Россияне, которые хотят получить максимум материальной компенсации, будучи на больничном в 2023 году, должны:

  • быть официально трудоустроенными и работать по трудовому соглашению на протяжении двух лет;
  • получать белую заработную плату в размере от 78 тысяч рублей и более.

Женщина, которая не оформлена или получает серую зарплату, не имеет права претендовать на выплату декретных средств. В 2023 году максимум, который люди смогут получить за один день больничного, составляет 2737 рублей.

Если ежемесячная зарплата сотрудника компании меньше 83 204 рублей, он может рассчитывать на 100% компенсацию выплат. Если же зарплата больше, то на больничном работники значительно теряют в деньгах.