Стало известно, на сколько проиндексируют пенсии неработающих пенсионеров в России

Какие изменения ожидают российских пенсионеров с 1 апреля 2022 года.jpg

Москва, 19:40, 25 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

С 1 января 2023 года в России проиндексируют пенсии неработающим пенсионерам. В каком размере теперь будут получать выплаты представители данной категории, разбирались журналисты ФТаймс.

Какую пенсию будут получать неработающие пенсионеры России с начала 2023 года

Как сообщают в министерстве труда и социальной защиты РФ, индексация пенсий неработающих пенсионеров в России составит 4,8 процента. Такие выплаты представители данной категории граждан будут получать с 1 января 2023 года.

«Индексация пенсий неработающих пенсионеров в России составит 4,8 процента. Соответствующие выплаты поднимут с 1 января 2023 года», — подтвердил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков в Совете Федерации сегодня, 25 ноября 2022 года.

Средний размер страховых пенсий в 2023 году

Как заявляли недавно в Минтруде, «средний размер страховых пенсий по старости для неработающих пенсионеров в следующем году составит до 21 864 рублей». При этом напомнили, что индексация данного вида пенсий уже проводилась в июне прошлого года и составила десять процентов.

Кроме того, как уже ранее сообщали журналисты ФТаймс, в декабре 2022 года пенсионеры России получат «двойную пенсию». Так, те, кто должен был получить очередные выплаты в начале января 2023-го, получат их в конце этого года, в последних числах декабря.