Как самозанятые россияне могут рассчитать свой больничный: примеры и пояснения

Москва, 18:20, 26 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Многие россияне интересуются, изменятся ли выплаты по больничному в 2023 году. Руководитель Минтруда Антон Котяков рассказал жителям России, как правильно рассчитать больничный для самозанятых и ждать ли изменений в следующем году.

Повлияет ли страховой стаж на сумму выплат больничного самозанятому

Котяков отметил, что страховой стаж влияет на сумму выплат при получении больничного. Однако расчет проводится точно так же, как и для официально трудоустроенного человека:

  • если рабочий стаж меньше 5 лет, то сумма выплат будет составлять 60% страховки;
  • если рабочий стаж варьируется от 5 до 8 лет, то 80% от страховой суммы;
  • если стаж более 8 лет, то вся страховая сумма (100%).

Однако все же отличия между самозанятыми и официально трудоустроенными людьми при получении больничного есть. Так, с 2023 года для категории самозанятых будет применяться специальный коэффициент.

Во многом он зависит от того, на протяжении какого времени человек делает взносы:

  • от полугода до года — 0,7;
  • от года и более — 1.

Какая сумма больничного будет у категории самозанятых россиян

Назвать точную сумму нельзя, так как у каждого человека она будет индивидуальной. Во многом выплаты зависят от суммы страхового взноса, сделанного работником.

Помимо этого, специалисты отметили, что в обязательном порядке будет учитываться стаж. Что касается суммы выплат по больничному у официально трудоустроенных людей, то они в следующем году останутся неизменными.

Как рассчитывается больничный для самозанятых

Каждый человек может самостоятельно рассчитать больничный. Согласно формуле, сумма больничного равняется: количество дней в месяце и страховая сумма, умноженные на количество пропущенных по болезни дней и умноженные на процент с учетом стажа и коэффициент уплаты взносов.

В качестве примера возьмем 18 дней, на протяжении которых человек болел и не мог работать. Допустим, рабочий стаж самозанятого составляет 6 лет и он внес страховую сумму 2 МРОТ. Выглядеть это будет следующим образом:

32 484/30 х 18 дней больничного х 80% х 0,7 = 17 054,1

В результате такого несложного расчета мы получаем сумму, которая немного больше 17 тысяч рублей. Подобные расчеты может сделать каждый самозанятый человек, который хочет узнать, какую сумму больничного он в итоге получит.