От каких вещей надо избавиться в доме до наступления Нового 2023 года

Москва, 13:02, 27 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Новый год для многих россиян — это не только праздник и застолья, но и возможность начать год с чистого листа, избавившись от всего ненужного. Не всегда легко расставаться с прошлым, но это необходимо делать. Только так перед человеком открываются новые двери и возможности. Эксперты рекомендуют перед началом новогодних праздников избавиться от ненужных вещей, которые есть в квартире. Таким образом, у вас появится много места для новых планов и идей. Те, кто собирается проводить генеральную уборку перед Новым годом, задается вопросом, какие вещи нужно выбросить из дома в обязательном порядке.

Какие вещи нужно выбросить из дома до наступления Нового 2023 года

Прошлогодние календари

У многих в квартире наверняка есть календари — настенные или те, которые просто стоят на полке. С наступлением нового года многие забывают избавиться от устаревших календарей. Однако, по словам специалистов, сделать это надо в первую очередь, так как с психологической точки зрения они мешают человеку настроиться на новые свершения в жизни.

Помимо этого, если прошлогодний календарь висит перед вами, вы можете вспоминать о неприятных моментах, которые были у вас в прошлом году. Поэтому не теряйте времени зря и выбросьте ненужную вещь.

Обувь и одежда

Наверняка у каждого в гардеробе найдется несколько вещей, а то и больше, которые вы ни разу не надевали. Так почему бы не расчистить место в шкафу и не избавиться от того, что не нужно? Эксперты отмечают, что такие вещи способны накапливать негатив. Даже если вещь совершенно новая, от нее все равно лучше избавиться. То же самое касается и обуви.

Носки без пары

До Нового года лучше избавиться от носков, которые остались без пары. Даже не думайте пытаться заменить потерявшуюся пару, лучше сразу утилизировать данную вещь. Носки без пары, по словам специалистов, накапливают очень много негатива и в результате плохо сказываются на общей атмосфере в доме.

Ненужные бумаги и старые чеки

Оказывается, если в доме много ненужной документации и есть старые чеки, то это негативным образом отразится на финансовом положении семьи. Поэтому если у вас собралась стопка документов, связанных с финансами, то от нее лучше избавиться как можно скорее. Тогда финансовые потоки будут расчищены — и никаких затруднений с денежными средствами у вас не возникнет.

Токсичные люди

Помимо ненужных вещей, в уходящем году лучше оставить и токсичных людей, с которыми вы чувствуете себя некомфортно и неуверенно. Напишите список тех, с кем вы мысленно строите стену, и постарайтесь с ними практически не видеться в новом году. Если складывается так, что вы полностью не можете не общаться с токсичным человеком, то хотя бы минимизируйте с ним времяпрепровождение.