Какие правила и обычаи в Рождественский пост 2022-2023 г. соблюдают верующие

Москва, 14:00, 28 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Рождественский пост, который длится до начала Рождества, готовит верующих к одному из самых долгожданных и светлых зимних праздников. Люди, которые первый раз будут соблюдать Рождественский пост 2022-2023, интересуются, когда он начинается и сколько будет длиться. Следует отметить, что один из самых важных постов в году имеет свои традиции и обычаи.

Когда точное начало Рождественского поста 2022-2023

Под постом многие сразу подразумевают определенные ограничения в еде, однако это не главная его составляющая. Так, в период поста у человека очищаются тело и душа, что приближает верующего к Богу.

В 2022 года Рождественский пост начинается 28 ноября и продлится до 6 января 2023 года. В народе данный период часто называли Филиппов пост. Если обратиться к истории, то станет ясно, что это название было придумано неспроста. В этот день принято почитать память апостола Филиппа, который был учеником Иисуса Христа. Благодаря его молитвам слепые люди становились зрячими.

Традиции и запреты Рождественского поста

В этот важный для христиан период ни в коем случае нельзя ссориться и вступать в конфликтные ситуации. Запрещено играть в азартные игры. Важно рассчитаться со всеми долгами, которые у вас накопились. В период Рождественского поста верующие совершают добрые поступки, направленные на благо других людей.

На Руси наши предки в Рождественский пост собирались в одном доме и пряли. По традиции 28 ноября было принято принимать в гостях странников. Считалось, что если их хорошо накормить и обеспечить ночлегом, то человеку зачтется перед Богом этот добрый поступок.

В любой пост есть запрет на интимную близость. Также многие ограничения связаны с употреблением пищи.

Правила Рождественского поста-2022-2023: как надо питаться

В отличие от Успенского и Великого, Рождественский пост не является таким строгим. Однако у него есть свои правила, которых придерживаются верующие люди. В начинающемся с сегодняшнего дня посте допускается в определенные дни есть морепродукты и рыбу.

По понедельникам с 28 ноября по 19 декабря 2022 года необходимо готовить еду без добавления масла. По вторникам, четвергам и субботам можно есть рыбу. Сухоядение выпадает на среду и пятницу.

Что касается употребления рыбы и морепродуктов в любом виде, то с 20 декабря 2022 года по 1 января 2023 года данные продукты запрещено есть по вторникам и четвергам. Если вы собираетесь на корпоратив, то со щедро накрытого стола можно есть салаты с капустой, ягоды, фрукты, орехи и мед.

Самые строгие дни Рождественского поста начинаются со 2 по 6 января 2023 года. По вторникам и четвергам разрешено есть горячую пищу, но в ней не должно быть масла. Сухоядение допустимо по понедельникам, средам и пятницам. Добавлять растительное масло в каши можно по субботам и воскресеньям. В большие православные праздники можно пригубить немного красного вина.