Простой способ, с помощью которого можно почистить засаленные рукава пуховика

Москва, 17:07, 01 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С наступлением холодов многие извлекают из шкафов свою верхнюю одежду. Однако не всегда она сохраняется в идеальном состоянии. Зачастую любимый пуховик подвергается воздействию соли на рукавах и появлению неопределенных пятен, что может серьезно испортить внешний вид вещи. Тем не менее опытные хозяйки разработали эффективный, результативный и простой метод, который позволяет привести пуховик в порядок, не прибегая к стирке.

В каких случаях пуховик можно не стирать

Если на вашем пуховике обнаружены грязные пятна, это не всегда означает, что необходимо сразу отправлять его в стиральную машину. Есть ситуации, когда стирка не является обязательным вариантом:

  1. Инструкции на ярлыке изделия. Важно следовать указаниям производителя, чтобы избежать потери формы и цвета пуховика. Пренебрежение этой информацией может привести к непредсказуемым последствиям после стирки.
  2. Наличие кожаных вставок. Кожа – довольно капризный материал, который может деформировать вещь или потерять цвет при стирке. Осторожное обращение с пуховиком с кожаными вставками поможет избежать этих проблем.
  3. Несколько пятен. Пуховики не требуют частых стирок, и если пятна обнаружены только в некоторых местах, можно попробовать удалить их местным методом, избегая общей стирки всей вещи.

Простой способ почистить засаленные рукава пуховика без стирки

Избавиться от пятен на верхней одежде можно довольно легко, хотя для этого потребуется приготовить специальный раствор. Для активного чистящего состава необходимо смешать по одной столовой ложке нашатыря и перекиси водорода.

Смочив губку в полученном растворе, можно протереть проблемные участки. Жидкость оставляют на поверхности в течение 5 минут, после чего ее смывают обычной водой.

Однако, встречаются случаи застарелых загрязнений, которые требуют более эффективного средства. Для их удаления смешивают соль и крахмал в равных пропорциях, добавляя воду до получения кашеподобной массы.

Эту массу втирают в пятна на пуховике и оставляют на 10 минут. Затем следует тщательно промыть и высушить вещь.

Эффективные способы, которые помогут избавиться от пятен на пуховике

9%-ный уксус

Для избавления от пятен на пуховике достаточно промочить ватный тампон или чистый кусок ткани и протереть засаленные участки. После этого вещь следует оставить на некоторое время, затем повторно обработать, используя уже теплую чистую воду.

Смесь соли и крахмала

Очистить зимнюю куртку можно, используя смесь обычной соли и крахмала. Эти компоненты следует соединить в равных пропорциях, добавить немного воды и создать пасту. Нанести получившуюся массу на загрязненные участки, нежно втереть. После нескольких минут, когда паста подсохнет, ее следует смыть влажной губкой.

Спрей-стеклоочиститель

Рекомендуется распылить его на грязные участки и спустя 1-2 минуты смыть влажной салфеткой.

Средство для мытья посуды

Растворённое в воде моющее средство для посуды поможет восстановить свежесть поверхности пуховика. Для этого раствор геля, приготовленный из чайной ложки средства и 0,5 литра тёплой воды, следует использовать для протирки загрязнённой ткани. Этот метод считается одним из наиболее популярных и простых способов чистки пуховика в домашних условиях.