Какие продукты должны быть на новогоднем столе, чтобы привлечь в дом удачу и деньги

Москва, 21:30, 03 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Подготовка к предстоящим новогодним праздникам у многих россиян уже началась. Хозяйки продумывают праздничное меню и пытаются отыскать оригинальные рецепты, чтобы удивить своих гостей. Некоторые считают, что на праздничном столе должны обязательно присутствовать продукты, которые отвечают за удачу в новом году. Расскажем, какие продукты должны быть на новогоднем столе для привлечения удачи и денег.

Какие продукты должны быть на новогоднем столе, чтобы привлечь в дом удачу и деньги

Зелень

Традиция украшать праздничный стол на Новый год зеленью пришла к нам из Америки. Американцы уверены в том, что основная энергия содержится в зеленом цвете, который отвечает за финансовое благополучие в семье. Чтобы привлечь удачу и деньги, можно не только добавлять зелень в горячие блюда и салаты, но и засушить ее отдельно и повесить над входной дверью. Это отличный оберег от нечисти.

Лапша

Традиционно новогоднее блюдо, в котором главным ингредиентом является лапша, принято ставить на праздничный стол в Японии и Китае. Данный продукт является символом долголетия. Главное, варить ее аккуратно, чтобы она не сломалась и не разварилась.

Чечевица

Чечевица является незаменимым продуктом на новогоднем столе в итальянских семьях. Внешне крупа напоминает монеты, следовательно, она отвечает за финансовое благополучие. Чечевицу принято готовить с сосисками и свининой.

Фрукты

Жители Филиппин в новогоднюю ночь накрывают стол, на котором обязательно должны присутствовать 12 фруктов. Зачастую это манго, виноград, цитрусовые, гранаты, арбуз и т.д.

Сельдь

Кто бы мог подумать, что блюдо из сельди является символом удачи и денег в новом году? Российские хозяйки часто готовят на Новый год традиционный салат «Селедка под шубой». Помимо этого, рыбу можно аккуратно нарезать и подавать как закуску.

Капуста

Капуста на новогоднем столе у немцев символизирует долголетие и богатство. Так почему бы не приготовить тушеную или квашеную капусту? Также можно подавать свежий овощ на стол в качестве гарнира к мясу.

Выпечка

Сложно представить праздник без сладостей. Жители Поднебесной на Новый год подают гостям за праздничным столом печенье с предсказаниями. В Греции принято выпекать апельсиново-миндальный пирог. Внутри должен быть “сюрприз”, например, монетка. Согласно поверьям, тот, кому достанется кусочек такого пирога, будет счастливым и богатым в Новом году.