День Георгия Победоносца 9 декабря 2023 года: почему этот праздник отмечают 3 раза в году, кому помогает святой

Москва, 23:40, 08 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В христианском календаре существует три отмеченные даты, посвященные памяти Георгия Победоносца – покровителя Москвы. Почитание этого святого распространено не только в России, но и в различных уголках мира. Его величественные подвиги, выраженные в невероятных страданиях, придают ему особый почитаемый статус. Ближайшее событие, отмечаемое в честь Георгия Победоносца, приходится на 9 декабря 2023 года и будет отмечено верующими.

Почему День святого Георгия Победоносца отмечают три раза в году

В календаре выделяются три важные даты, посвященные покровителю Москвы, Святому Георгию, каждая из которых несет свое особенное значение:

  • 6 мая – день мученической смерти Святого Георгия, который погиб в 303 году нашей эры;
  • 16 ноября – обновление (освящение) в IV веке храма Святого Георгия в Лидде;
  • 9 декабря – освящение церкви великомученика Георгия в Киеве в 1051 году, известное в народе как Юрьев день.

Кому помогает святой Георгий Победоносец

На Руси особое уважение испытывалось к святому Георгию Победоносцу, который считался заступником не только воинов, но и домашнего скота. В день памяти святого, 6 мая, крестьяне проводили молебен, после чего выводили скот на пастбище и освящали его святой водой.

Святой Георгий Победоносец оказывает помощь всем христианам, обращающимся к нему в молитвах. Также он является покровителем православных мужчин с именами Георгий, Егор, Юрий, у которых обязательно должна быть икона этого небесного покровителя.

Традиции празднования Дня святого Георгия Победоносца 9 декабря

Георгий Победоносец, согласно христианской символике, сразил не только физического змея, но и одержал триумф в духовном бою, представляя победу православной веры. В этой символике змей символизирует страсти, девица – душу человека, а родители царевны представляют ум, который, подобно царевне, не может самостоятельно преодолеть страсти и обращается к Христу с помощью молитв святых.

9 декабря отмечается память Георгия Победоносца, последний из трех дней, посвященных святому в 2023 году. Верующие в этот день обращаются к святому с молитвами и просьбами.

В древности, в день памяти святого, проводили молитвы о защите домашних животных от диких зверей. В период от недели до Юрьева дня (второе название праздника) и неделю после крестьяне имели право переходить от одного владельца к другому. Однако это право было отменено в конце XVI века, когда крестьяне полностью зависели от своих хозяев.