Что делать при падении на лед: советы, которые помогут избежать серьезных травм

Москва, 14:52, 08 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В зимнюю погоду на улице следует быть особенно осторожными, так как можно получить травму, поскользнувшись на льду. Эксперты рекомендуют выбирать комфортную и удобную обувь, желательно на протекторной подошве. Однако это не единственный выход. Специалисты поделились советами, которые помогут избежать серьезных травм на льду.

Что делать при падении на лед: советы, которые помогут избежать серьезных травм

Травмы, полученные в результате падения на льду, могут быть разнообразными. Речь идет об ушибах, растяжении связок, вывихах, переломах ног, рук и т. д. Если ушиб не значительный, то необязательно обращаться за медицинской помощью. Во всех других случаях без обращения в травмпункт не обойтись.

Чтобы избежать каких-либо травм, важно руководствоваться несколькими простыми правилами. Если так вышло, что вы падаете, то важно в это время сгруппироваться и падать на бок. Только так можно минимизировать серьезность травмы. Все врачи утверждают, что так правильно падать на льду.

Не стоит расслаблять тело при падении, так как весь основной удар ляжет на кости. В результате человек может получить серьезные травмы. Если мышцы напряжены, можно отделаться обычными ушибами. Если чувствуете, что падаете на спину, то необходимо прижать подбородок к груди и расставить руки, так вы можете обезопасить голову от серьезного удара. Падая вперед, необходимо закрыть лицо, а локти прижать к телу. Как показывает практика, люди, падая на льду, часто ломают конечности, потому что не знают простых правил.

В любом случае специалисты рекомендуют быть максимально внимательными выходя из дома. В плохую погоду, особенно в гололед, надо смотреть под ноги.

Как вести себя после падения на льду

Если так произошло, что вы упали, ни в коем случае не стоит резко подниматься. В противном случае это приведет к печальным последствиям. Если у человека тяжелая травма после падения, то он сразу может не почувствовать этой резкой боли.

Медицинские работники рекомендуют после падения на льду аккуратно попробовать пошевелить руками и ногами и по возможности поднять голову. Если не чувствуется резкая боль, только тогда можно смело подниматься на ноги. Если человек не может встать и чувствует сильную боль, необходимо попросить прохожих помочь или попробовать самостоятельно набрать номер скорой помощи.