Как правильно сушить одежду зимой, чтобы она быстрее высохла

Москва, 16:00, 08 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Высушить одежду и белье в зимний период в квартире не так легко, как кажется на первый взгляд. Многие даже не задумываются над тем, какой вред может причинить изделию батарея, и сушат вещи именно там. Однако делать этого нельзя. Опытные хозяйки поделились советами и рассказали, как сушить одежду зимой в квартире.

Как сушить одежду зимой в квартире

Проветривание

Достаточно разложить на сушилке влажное белье и ненадолго проветрить квартиру. Десяти минут вполне достаточно, чтобы одежда начала подсыхать. Перед тем как повесить белье на сушилку, встряхните его, так вся влага испарится в открытое окно.

Уменьшите количество белья на сушке

Загружая в стиральную машинку вещи, следует быть внимательным, так как если вы поместите все белье в отсек, машина хуже будет его отжимать. Именно поэтому хозяйки рекомендуют загружать меньше белья, чтобы стиральная машинка могла лучше отжать вещи.

Комнатная сушилка

Развешивая одежду на сушилке, не надо ее располагать слишком близко. Важно, чтобы между вещами было пространство, так они смогут гораздо быстрее высохнуть. Если вся одежда не помещается, можно воспользоваться второй сушилкой.

Дополнительный отжим белья

В зимний период времени перед тем, как повесить на сушилку одежду, лучше ее несколько раз отжать при помощи стиральной машинки. Так, на вещах остается меньше воды. Эксперты советуют так сушить полотенца, постельное белье и джинсы.

Электрическая барабанная сушка для белья

Для тех, кто не хочет заморачиваться над лайфхаками о том, как быстро высушить белье в квартире зимой, есть простой и эффективный способ — приобретение электрической барабанной сушки. Однако следует понимать, что вещи высохнут очень быстро, но при этом это будет довольно затратно. Сама сушилка стоит недешево, к тому же вам регулярно придется переплачивать за электроэнергию.

Осушитель воздуха для квартиры

Есть еще один способ, который поможет сэкономить время на сушке одежды в зимний период. Достаточно включить осушитель воздуха. Таким образом, в помещении снизится уровень влаги и можно будет не беспокоиться о грибках и плесени на стенах.

Балкон

Старый проверенный и надежный способ. Тем, у кого в квартире есть балкон, можно не беспокоиться. Достаточно повесить бельевую веревку и можно спокойно сушить одежду и белье.

Почему нельзя сушить вещи на батарее

Есть несколько основных причин, по которым лучше не развешивать белье на батарее. Многие забывают о том, что теплый влажный воздух способствует активному размножению пылевых клещей. В результате они заселяются в подушках, одеялах и т. д.

Если сушить вещи на батарее, из них могут испаряться остатки моющих средств. В результате люди, страдающие от аллергии, или астматики будут испытывать недомогание в таком помещении. Даже у здорового человека может быть раздражение слизистой оболочки глаз.