Каких людей запрещено кремировать после смерти и как к кремации относится православие

Москва, 23:55, 09 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Обряд кремации вызывает много разных мнений среди представителей мировых религий. Так, католики после кремации тела сжигают оставшийся прах. У православных все немного по-другому. Они после смерти человека придают его тело земле, а к кремации относятся негативно. У кремации есть свои правила, которые необходимо соблюдать.

Какие тела не подлежат кремации

В обряде кремации есть свои ограничения, которых обязательно придерживаться. Так, есть тела, которые не подлежат проведению данной процедуры:

  • Те, кто погиб в результате насильственной смерти. Тела таких жертв до последнего момента являются уликами. Похоронить покойника можно только после проведения судмедэкспертизы и окончания следственных действий. Жертв преступлений чаще всего хоронят в земле. Так в случае чего можно эксгумировать тело.
  • Покойники, чью личность не установили. Около 14 дней тела людей находятся в крематории, пока их не опознают родственники или знакомые. Если же мертвеца так никто и не опознал, его хоронят на определенном участке.
  • Покойники, в чьих телах имеются посторонние предметы. Речь идет о силиконовых имплантах, кардиостимуляторах, изделиях из металла и стекла, дефибрилляторах. Зубные протезы и импланты допускаются при сжигании покойника.
  • Покойники, габариты которых слишком велики для печи. Сама печь рассчитана на ширину 80 см, высоту — 60 см и длину — 2,2 метра. Вес ее достигает 180 килограммов. В кремации будет отказано, если габариты гроба и покойного гораздо больше указанных.
  • Люди, погибшие из-за инфекционных заболеваний. Сотрудники крематория в данном случае запросто могут отказать. Это связано с тем, что пока тело будет гореть, сотрудники крематория могут заразиться смертельным вирусом.

Как православная церковь относится к кремации

Русская православная церковь не препятствует такой процедуре как кремация. Вместе с тем она и не считает это нормой погребения. Как бы там ни было, а согласно христианским традициям, мертвое тело принято придавать земле. Но если покойник при жизни изъявил такое желание, запрещать РПЦ этого не будет.

Священнослужители православных церквей с пониманием относятся к различным трудностям, которые могут возникнуть при захоронении людей. Например, в крупных городах кладбище может находиться очень далеко. К тому же не стоит забывать о том, что надо уважать волю человека.