Что привело к масштабному пожару в ТЦ «Мега Химки» в Московской области 9 декабря 2022 года

Москва, 14:32, 09 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

9 декабря 2022 года стало известно о масштабном пожаре в ТЦ «Мега Химки» в Московской области. Общая площадь пожара, по состоянию на утро пятницы, составляла более 18 тысяч квадратных метров. О том, известна ли причина возгорания, рассказали эксперты.

Известна ли причина пожара в ТЦ «Мега Химки»

Пожар в ТЦ «Мега Химки» начался из-за сварочных работ, не отвечающих требованиям безопасности, сообщается в Telegram-канале ГСУ СК России по Московской области.

Ранее начальник ГУМЧС в Подмосковье Сергей Полетыкин сообщил журналистам, что предварительная причина пожара — нарушение правил техники безопасности при проведении сварочных работ. При этом областной прокурор Сергей Забатурин заявил, что версия о поджоге ТЦ «Мега Химки» рассматривается как наименее вероятная.

«Следствием установлено, что в торговом центре осуществлялись сварочные работы, не отвечающие требованиям безопасности… что привело к возгоранию гипермаркета площадью более 17 тысяч квадратных метров, в результате которого погиб охранник», — говорится в сообщении.

В результате пожара в ТЦ «Мега Химки» погиб один человек

Во время крупного пожара на территории подмосковного ТЦ «Мега Химки» погиб один человек.

Крупный пожар начался в здании гипермаркета OBI на 23-м км Ленинградского шоссе в Подмосковье утром в пятницу. На данный момент огонь удалось локализовать на площади в 7 тыс. квадратных метров. В тушении задействованы более 70 человек.

Борьба с огнем продолжается, визуально пожар пока не перекинулся на территории других магазинов торгового комплекса. Среди возможных причин рассматривается также версия поджога здания.