Необычное ЧП: что случилось с рыбками после разрушения гигантского аквариума в Германии

Москва, 17:30, 17 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В пятницу, 16 декабря, в шестом часу утра в одной из гостиниц Берлина лопнул гигантский аквариум, в котором жили полторы тысячи рыбок разных видов. По словам владельца объекта, это был крупнейший цилиндрический аквариум с соленой водой. Его стоимость составляла 12,8 миллиона евро. Он был открыт в берлинском районе Митте в 2004 году. Гигантская конструкция была украшением гостиницы Radisson, которая является частью комплекса DomAquaree. В холдинг входят также офисы, ресторан и музей.

Что произошло и что послужило причиной?

По данным издания, в 5:45 утра во внутреннем дворе гостиницы Radisson лопнул гигантский аквариум. В результате полного разрушения 16-метрового цилиндра из акрилового стекла вытекло около одной тысячи кубометров (это примерно 1 миллион литров) воды. Движение по Карл-Либкнехт-штрассе было закрыто.

Точный ущерб зданию устанавливается. По предварительным оценкам экстренных служб, урон нанесен первому этажу гостиницы, немного воды попало в подвалы.

Что же могло послужить причиной разрушения аквариума в Берлине? По предварительным данным, причиной происшествия могла послужить «усталость материалов». В издании добавили, что на аквариуме появилась сначала трещина, затем она стала увеличиваться, пока стекло полностью не лопнуло.

Среди посетителей гостиницы есть пострадавшие. Двое доставлены в больницу с ранениями от стекла.

Что известно о судьбе рыбок?

По информации издания, около полутора тысяч рыбок разных видов, находящихся в аквариуме, спасти не удалось. Они все погибли.