Что изменится в выплатах по больничному листу в 2023 году и кто сможет его получить

Москва, 10:03, 21 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С нового 2023 года россиян ждет много изменений, в том числе, связанных с расчетом и  выплатами по больничному листу. О приближающихся изменениях сообщили жителям Российской Федерации в ФСС. Россияне интересуются, кто и сколько сможет получить по новому больничному листу.

Выплаты по больничному листу в 2023 году: какие изменения ожидают россиян

Сотрудники ФСС напомнили россиянам о том, что с 1 января 2023 года увеличится минимальный размер выплат для тех, кто оформил больничный. Так, за один день можно будет получить 2737 рублей. Что касается суммы за месяц, то россияне, которые находятся на больничном, не смогут получить более 84 847 рублей.

Расчет выплат будет зависеть от таких важных составляющих, как общий страховой стаж и уровень официальной зарплаты. На большую сумму могут рассчитывать те россияне, у которых высокий уровень зарплаты и достаточный стаж. Формула расчета очень простая — подсчитывают зарплату сотрудника за 2 года и делят на 730 дней.

В случае, если зарплата сотрудника небольшая и сумма по больничному выходит маленькой, то во внимание берется уровень МРОТ. Также россиянам напомнили, что людям с высокой зарплатой не могут заплатить выше установленной фиксированной суммы.

Кто из россиян может получить лист нетрудоспособности

Важные поправки, связанные с выдачей больничных листов, начнут действовать уже с 1-го числа нового года. На них смогут рассчитывать не только штатные работники компании, но и те, у кого с организацией заключен гражданско-правовой договор. Главное условие заключается в том, чтобы работодатель вносил за своих сотрудников страховые взносы.

Согласно российскому законодательству, больничный могут выписать только на 15 дней. Если у сотрудника компании сложная ситуация и он болеет дольше этого срока, то каждые 2 недели больничный лист продлевается. Максимальный срок составляет 10 месяцев.

Также россиянам напомнили о том, что оформить больничный можно и в том случае, если болеет ваш ребенок. Выплаты будут похожими. Единственное отличие — это срок продления больничного, он варьируется от 30 до 90 дней.

Напомним, в налоговую службу идут начисления в размере 2,9% от заработной платы человека. Именно эта часть денежных средств направлена на выплату декретных, больничных и т.д. Также с 2023 года будут увеличены и другие выплаты.