Строгий контроль: какие ограничения на платежи и переводы начнут действовать в 2023 году

С кредитной картой деньги всегда под рукой

Москва, 18:10, 23 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В 2023 году в России ужесточат контроль за денежными платежами и переводами. Какие изменения произойдут и что обязательно нужно знать гражданам, выяснили журналисты ФТаймс.

Ограничения на снятие наличных в банках и оплату ими

Напомним, что валютные ограничения в России не новы и действуют они до 9 марта 2023 года, распространяясь как на юридических, так и на физических лиц. Отменят ли потом эти ограничения, зависит от дальнейшей экономической обстановки в России и мире.

Как сообщил советник по правовым вопросам юридической группы «Совет» Александр Федотов:

«…в начале следующего года будет действовать запрет на снятие наличной валюты со счетов. Физические лица могут снимать в долларах и евро только средства, поступившие на их счета до 9 марта 2022 года. В остальном, деньги получить можно, но их выплата будет осуществлена в рублях по курсу банка на день снятия»

Рассказал эксперт и об ограничениях на покупку валют. В российских банках можно купить только доллары и евро, которые появились в их кассах по 9 апреля 2022 года. Остальная валюта в продаже банков в свободном доступе.

Продлятся в следующем году и некоторые другие денежные ограничения. Например, вывозить за границу один человек — физлицо может не больше десяти тысяч долларов. Юридические лица могут получать наличную валюту в размере не более пяти тысяч долларов или не более такой же суммы в эквиваленте в евро, фунтах стерлингов, японских иенах. При этом получение наличных в других валютах не запрещено.

Ограничения на денежные переводы

Валютные переводы сегодня за границу зависят от возможностей российского банка и от влияния на него санкций. Куда можно отправить деньги, а куда нет, следует узнавать непосредственно в финансовой организации.

Ограничений на переводы из-за границы не вводились, но получить перевод можно исключительно в рублях. В том числе и с электронных кошельков. Конвертируются переводы по курсу банка.

Александр Федотов рассказал:

«По-прежнему напряжённой остается ситуация с открытием счетов российскими гражданами и юридическими лицами в иностранных банках. Во-первых, на практике возникают проблемы с более строгими проверками, запросом дополнительных документов со стороны банков. Во-вторых, даже если счёт уже открыт, остаётся проблема с блокировками денег и невозможностью их дальнейшего использования без личного посещения банка».

Ведущий юрист Европейской юридической службы Надежда Федорчук добавила:

«С 2023 года усиливается контроль за переводом денег и за попыткой избежать уплаты налогов с доходов, полученных переводом. Для этого расширены полномочия налогового органа по сбору информации о клиентах, осуществивших сомнительную операцию с деньгами. Так, с момента вступления в силу изменений налоговый орган будут вправе запросить у банка сведения о клиентах и о проводимых операциях. В свою очередь банки не вправе будут отказать в предоставлении сведений. Ранее они могли сослаться на банковскую тайну и не предоставлять налоговой инспекции информацию о клиенте, но в 2023 году такого права уже не будет»

Кроме того, с 1 января 2023 года в России установят макропруденциальные лимиты для потребительских кредитов, которые будут выданы с 1 января по 31 марта 2023 года, а также в отношении потребительских кредитов по увеличенному лимиту в данный период времени.

Наконец, если банки будут сомневаться в платежеспособности человека, то выплату кредита не одобрят.

Как будут контролировать расчёты наличными в 2023 году

Ведущий юрист Европейской юридической службы Евгений Лучин рассказал гражданам, как избежать проблем во время различных денежных операций:

«Во-первых, нужно для любого перевода понимать его назначение, основания и получателя. Документальное подтверждение любого платежа необходимо, в частности, должен быть договор займа, например, даже если деньги переводятся приятелю.

Во-вторых, указывайте назначение платежа в переводе, это поможет избежать вопросов со стороны той же налоговой»

Все подозрительные банковские операции и непонятное движение средств на картах будут строго контролироваться и проверяться.