Новости СВО ВС РФ на территории Украины на сегодня, 26 декабря 2022 года

Москва, 20:46, 26 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Киев не хочет решать все спорные вопросы за столом переговоров с представителями Российской Федерации, поэтому специальная военная операция на территории Украины продолжается. Российские СМИ подвели итог дня 26 декабря 2022 года.

Россия — Украина сегодня, 26.12.2022

Крымский депутат Михаил Шеремет посоветовал Украине готовиться к вхождению в состав России. «Убитые горем киевские политики продолжают соревноваться друг с другом в запугивании и шантаже Крыма своими военными планами. Но эта полная чушь не имеет ничего общего с реальностью. Они уже должны были начать работать над планом интеграции Киева в Российскую Федерацию», — пояснил политик, отметив, что готов помочь в его подготовке.

Постоянный представитель Крыма Георгий Мурадов оценил позицию США по полуострову, в частности, признание ими права Украины вести военные действия в республике, наряду с российским президентом. Он назвал такие суждения объявлением войны.

Президент Путин заявил, что 99,9% россиян готовы «все положить« в интересах своей страны. 

«Ничего удивительного с точки зрения того, что кто-то вел себя не так, как истинный патриот, нет. Потому что в любом обществе всегда есть люди, которые прежде всего думают о своих личных интересах, значит, о каких-то личных планах. Я, честно говоря, не особенно-то их и осуждаю — каждый человек имеет право выбора«, — сказал президент в эфире «Москва.Кремль.Путин«, фрагмент интервью приводит в своем Telegram журналист Павел Зарубин. Об этом сообщает Коммерсант.

На Украине заявили, что Германия ждет сигнала США для передачи танков Киеву

Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что власти Германии ждут сигнала от президента США Джо Байдена о передаче Киеву танков Leopard-2, пишет «Комсомольская правда«. Он добавил, что решение о новых поставках танков и самолетов будет принято совместно. По его словам, Германия способна оказать помощь Киеву «в режиме реального времени«.

«Тут не нужно ничего объяснять. Решение по танкам или самолетам будет принято совместно. Принять такое решение без участия Вашингтона невозможно. И это не только немецкая позиция», — сказал Климкин.

Он также назвал «сложной» ситуацию с поставками вооружений из других стран.

Свежие новости России и Украины на сегодня, 26 декабря

Президент Турции Реджем Тайип Эрдоган подверг критике позицию Запада в отношении конфликта на Украине. Он упрекнул западные страны в том, что они не пытались быть посредниками, а лишь активизировали свои провокации. Об этом Эрдоган заявил на встрече с молодежью в Эрзурум.

По словам турецкого лидера, в 2022 году его страна взяла на себя посредничество, связанное с зерновым коридором по Черному морю. Он напомнил, что целью инициативы была поставка продовольствия в нуждающиеся страны.

СВО России на территории Украины, новости на 26 декабря

На Купянском направлении в результате огневого поражения опорных пунктов противника в районах населенных пунктов Кисловка, Табаевка и Берестовое Харьковской области уничтожено более 30-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины и три автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем нанесено поражение двум ротным тактическим группам ВСУ в районе населенного пункта Терны ДНР. Кроме того, активными действиями российских подразделений уничтожены две разведгруппы ВСУ, действовавшие в направлении населенного пункта Червоная Диброва Луганской Народной Республики.

Потери противника за сутки на данном направлении составили до 60-ти украинских военнослужащих убитыми и ранеными, 4 боевые бронированные машины и 3 пикапа.

На Донецком направлении в ходе ведения наступательных действий российскими войсками уничтожено более 80-ти украинских военнослужащих и наемников, 2 танка, 5 боевых бронированных машин и 4 автомобиля.

На Южно-Донецком направлении огнём артиллерии нанесено поражение двум ротным тактическим группам 72-й механизированной и 68-й пехотно-егерской бригад ВСУ в направлении населенных пунктов Павловка и Владимировка ДНР.

Безвозвратные потери противника на данном направлении за сутки составили более 50-ти украинских военнослужащих. Уничтожен один танк и три боевые бронированные машины.

Ракетными войсками и артиллерией группировки войск за сутки поражены 58 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 86-ти районах. В районе города Артемовск ДНР поражен пункт временной дислокации подразделения иностранных наемников.

В ходе контрбатарейной борьбы в районе города Северск уничтожены две украинские боевые машины реактивной системы залпового огня «Ураган« и в районе населенного пункта Макеевка ЛНР уничтожены две установки реактивной системы залпового огня «Град«. Также в районе города Северск ДНР уничтожена польская самоходная артиллерийская установка «Краб«. В районах населенных пунктов Доброволье Харьковской области и Плещеевка ДНР на огневых позициях уничтожены три артиллерийские системы М777 производства США.

Средствами ППО за сутки сбито пять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Змиевка, Площанка ЛНР, Кирилловка, Малый Кременчик ДНР и Пологи Запорожской области.

Российская ПВО сбила более 160 самолетов и вертолетов за время спецоперации на Украине

Российская ПВО в ходе спецоперации на Украине сбила более 160 самолетов и вертолетов. Кроме того, начальник войсковой ПВО ВС РФ Александр Леонов в интервью «Красной звезде« заявил о 3000 беспилотников и свыше 1700 ракет и реактивных снарядов, которые также удалось сбить. Доля воздушных целей противника, уничтоженных российскими средствами ПВО составила более 60% от общего числа их потерь.

Представитель командования ВСУ Юрий Игнат заявил, что украинские власти согласовали список военных для обучения по управлению системами зенитно-ракетных комплексов Patriot. Обучение продлится 2-3 месяца и пройдет в одной из стран НАТО.

США передаст Украине вооружение на общую стоимость 1,85 миллиарда долларов. Сюда вошли одна батарея ЗРК Patriot, ракеты HARM, боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS. Помимо этого, будут закуплены 45 тысяч снарядов калибра 152 мм, 20 тысяч снарядов калибра 122 мм, 50 тысяч ракет для РСЗО «Град« и 100 тысяч снарядов калибра 125 мм для танков.

Переговоры России и Украина: свежая информация на сегодняшний день

Россия не отвергает разрешения конфликта на Украине политическим путем, однако не на тех условиях, которые ей сейчас выдвигает Киев. Об этом в интервью ТАСС заявил заместитель главы Министерства иностранных дел России Михаил Галузин.

«И хотя Россия не отвергает варианта переговоров и политического урегулирования конфликта, но на выдвигаемых украинским руководством условиях мы разговаривать не собираемся. Всё теперь зависит исключительно от готовности Киева и его западных кураторов к подлинному политико-дипломатическому разрешению кризиса», ― пояснил дипломат.

23 декабря, издание Newsweek рассказало о недовольстве США отказом Украины от переговоров. При этом Вашингтон не решается озвучивать мысли о мирном диалоге, чтобы не противоречить собственным заявлениям о поддержке Киева.

Посол РФ указал на ошибку в антироссийской политике Запада

Действия западных стран в отношении России лишний раз продемонстрировали полную деградацию руководящих элит некоторых государства, сообщает URA.RU со ссылкой на заявление постоянного представителя РФ при международных организациях в Вене Михаила Ульянова.

«Только глупые люди, не имеющие никакого представления о текущей ситуации, могут ставить перед собой цель демонтировать историческую Россию. Запад утратил серьезный опыт в отношении России. Полная деградация западных аналитических возможностей«, — заявил он.

Так дипломат прокомментировал слова российского лидера Владимира Путина о том, что Запад стремится разрушить историческую Россию.

Обстановка на Донбассе на 26 декабря 2022 года

На Лиманском направлении поражены две ротные тактические группы в районах Терн, а также ликвидированы две разведгруппы ВСУ под Червоной.

Обстреляны такие населённые пункты, как Донецк, Майорск, Пантелеймоновка, Красный Партизан, Ясиноватая, Минеральное и Макеевка. Ранены четыре человека, в том числе девочка 2015 года рождения. Повреждено семь домов и четыре объекта гражданской инфраструктуры.

Как уточнил накануне вечером мэр Донецка Алексей Кулемзин, в результате обстрела города повреждения получили здание одного из детских садов, Республиканский травматологический центр, а также поликлиника.

В свою очередь, в представительстве Луганской Народной Республики (ЛНР) в СЦКК сообщили о четырёх обстрелах населённых пунктов Белокуракино, Кременная и Рубежное с применением РСЗО HIMARS американского производства и артиллерии.

В Кременной в результате обстрелов погибли два мирных жителя, ещё один человек получил ранения. В Половинкине был разрушен элеватор, сообщает RT.

В СК РФ заявили о начале расследований по фактам некоторых зафиксированных накануне обстрелов.

«Следственный комитет России в рамках уголовных дел о преступлениях киевского режима расследует факты обстрелов населённых пунктов в ЛНР, ДНР и Курской области», — говорится в сообщении ведомства.

СК установит все обстоятельства произошедшего и даст правовую оценку действиям всех причастных лиц.