Путин не планирует поздравлять Байдена с Новым 2023 годом, — Песков

Москва, 19:23, 26 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В канун празднования Нового года лидеры всех стран поздравляют друг друга с торжеством. Эта официальна часть политического этикета, которую соблюдают во всем мире. Такой традиции придерживалась и России, но до этого года. В 2022-м Владимир Путин не планирует поздравлять лидера СШВ с Новым 2023 годом.

Почему Путин не поздравит Байдена с Новым годом

Россия и США в настоящее время находятся в настолько недружественных отношениях, что говорить о новогодних поздравлениях в сложившихся реалиях не приходится. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Сейчас нет, сейчас мы настолько глубоко зашли во взаимной недружественности, что, наверное, не до поздравлений», — отметил Песков.

Официальный представитель Кремля не ответил на уточняющий вопрос, будет ли российский лидер поздравлять руководителей других недружественных стран.

«Это я точно не могу сказать», — сообщил он.

Песков уточнил, что пресс-служба Кремля, как обычно, подготовит сводный материал о том, кого поздравит Путин. Об этом передает BFM.

Кого поздравит Путин

При этом в Кремле отметили, что до конца года у президента РФ запланированы переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

«Действительно, такой контакт готовится», — сказал Песков.

Ранее координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби назвал условие США для встречи лидеров двух стран. По его словам, встреча Путина и Байдена может произойти в случае проявления готовности со стороны России.

До этого Байден заявил, что не намерен проводить переговоров с Путиным без предварительного обсуждения подобной встречи с союзниками по НАТО. В ходе своего обращения американский лидер сообщил, что считал Россию жестокой еще до начала спецоперации на Украине.