ПФР озвучил новую информацию для работающих пенсионеров, касательно индексации выплат

Москва, 20:22, 26 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В России нет ничего более постоянного, чем временное. Пару лет назад с думской инициативой о снятии моратория на индексацию согласился даже Владимир Путин, поручивший правительству изучить этот вопрос. На носу 2023 год, а решение такого острого вопроса для пенсионеров так и не решился. В ПФР рассказали, что ждать гражданам в будущем году.

Что нового известно об индексации пенсий работающим пенсионеров

По данным Пенсионного фонда, в России более 8,5 миллиона работающих пенсионеров, из них более 7 миллионов получают страховую пенсию по старости. Авторы законопроекта предлагали исполнительной власти с 1 января будущего года провести перерасчет страховой пенсии по старости работающим, исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента (10 вместо 3), а также возобновить индексацию этих выплат. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Кабмин ожидаемо ответил, что «выплата страховой пенсии работающим гражданам без учета индексации соответствует основам обязательного пенсионного страхования«. И что реализация законопроекта потребует дополнительных ассигнований в 2023 году в размере 538 млрд рублей. А в думском документе не определены источники покрытия этой суммы.

Отмена  индексации пенсий работающим пенсионерам в 2023 году после увольнения, будет или нет

В ближайшее время правила начисления и выплаты пенсий работающим пенсионерам не изменятся. Схема начисления и выплаты пенсионного обеспечения в 2023—2025 годах останется прежней.

Пока пенсионер официально трудится, его страховую пенсию индексировать не будут. Но после увольнения пенсию пересчитают с учетом всех индексаций, пропущенных за время работы. Это сделают автоматически, письменное заявление подавать не нужно. После пересчета можно будет снова устроиться на работу.

Никаких законопроектов, предусматривающих отмену индексации после увольнения работающего пенсионера на рассмотрение в Госдуму не вносили.

В Госдуме предупредили пенсионеров о возможной потере льгот

При переезде в другой регион пенсионер может потерять бесплатный проезд, скидку на оплату коммунальных услуг и северную надбавку. Об этом рассказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«Могут потеряться льготы, предусмотренные региональным законодательством. Например, для ветеранов труда. Поскольку это звание регионального уровня, то понятно, что тот, кто отработал определенное количество лет на Кубани, может не получить такие же льготы даже при переезде в соседнюю Ростовскую область. Например, 50% от стоимости коммунальных услуг, освобождение от уплаты за ремонт многоквартирных домов, зубопротезирование, бесплатный проезд. Да, к сожалению, это не сохраняется. Бюджет другого региона не готов выплачивать наградные за те льготы, которые были предусмотрены в связи с достижениями в другой области«, — сказала Бессараб. Ее заявление приводит URA.RU.

Пенсионеры также рискует потерять региональную надбавку, отметила депутат. «Что касается переезда из регионов Крайнего Севера в более благоприятные по климатическим условиям, то здесь доплаты, безусловно, потеряет. Именно поэтому многие пенсионеры предпочитают уезжать, регистрируясь в районах Крайних Северов и приравненных к ним местностей«, — объяснила представитель Госдумы.