«Приморье» в помощь: как оплачивать картами российских банков товары и услуги за границей

бонусами

Москва, 15:40, 27 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Для нашей страны санкции не всегда являются безысходными. Ведь можно их и обойти. В частности, это касается русских карт за границей. Некоторые наши граждане делятся лайфкахом, как расплачиваться картами российских банков за рубежом. С этой финансовой хитростью ознакомились журналисты ФТаймс.

В чем секрет?

Секрета никакого на самом деле нет. И этот способ обойти санкции давно известен тем россиянам, которые за границей не в первый раз. Для тех же, кто собирается за границу впервые, начиная с февраля 2022 года, следует объяснить некоторые нюансы. Не стоит волноваться: выехать вы можете, и расплачиваться российской картой тоже.

Так, в иностранных государствах российскую карту «МИР» принимают очень редко, а другие пластиковые карты и вовсе под запретом. И тут в ход идет проверенный лайфхак от приморцев. Как выяснилось, западные санкции никак не коснулись банка «Приморье», карты которого преспокойно работают за границей. Поэтому если вы собираетесь выехать в отпуск из страны, обязательно откройте две карты в этом банке. А именно — рублевую «МИР» и юаньскую «UnionPay».

Кроме того, по совету опытных путешественников, хорошая идея — «завести» карты в «Газпромбанке» и «МТС Банке». За выпуск новой карты вам придется заплатить 5 тысяч рублей, а конвертация во время международных операций с картами «Приморья» составит 1 процент.

Стоит отметить важный момент — все карты можно отслеживать в мобильных приложениях банков. Поэтому, отправляясь за границу, переведите на карту «МИР» через приложение основную сумму рублей. Потом рубли переведите через приложение «Приморья» на «UnionPay».

Где найти «Приморье»?

Наконец, стоит отметить, что банковские карты «Приморья» доступны не только жителям Приморского края. Есть отделения этого банка и в столице, и в Санкт-Петербурге, и в Иркутстке. А отделений «Газпрома» и «МТС Банка» и того больше.

Перед выездом за границу тщательно ознакомьтесь с условиями работы и обслуживания банковских карт, курсом валют и прочими нюансами.