Как изменятся суммы выплат по больничному листу в новом 2023 году

Москва, 12:00, 27 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Жителей Российской Федерации с нового 2023 года ожидает много изменений. В основном это связано с тем, что увеличится уровень зарплаты, следовательно, суммы выплат также повысятся. О том, как изменятся выплаты по больничному листу, узнаем далее.

Как изменятся выплаты по больничному листу в новом 2023 году: что известно о суммах

Эксперты сообщили россиянам о том, что с 1 января 2023 года вырастет максимальный размер выплат, которые положены работающим гражданам, предоставляющим больничный лист. Также данное пособие смогут получать и те сотрудники компании, которые работают по гражданско-правовым договорам.

Так, с 2023 года минимальная сумма выплат для тех россиян, у которых есть стаж работы более 8 лет, составит — 2736,99 рубля в день. Следовательно, за один месяц нетрудоспособности человек может получить 85 тысяч рублей.

В основном сумма выплат зависит от того, какой стаж работы у россиянина. Например, если он менее 5 лет, то за месяц отсутствия на работе по состоянию здоровья можно получить 66563,6 рубля. Если стаж работы еще меньше, то соответственно, и сумма выплат будет небольшой.

Напомним, в нынешнем году за один рабочий день человек мог получить на больничном 2572 рубля. Так, за несколько недель отсутствия на работе сотруднику компании начисляли чуть больше 30 тысяч рублей, и это с учетом вычета налогов.

Кто еще сможет получить выплаты по больничному листу в 2023 году

В январе 2023 года изменится и перечень застрахованных лиц. Данный список станет больше, в нем появятся те сотрудники компании, с которыми заключен гражданско-правовой договор. Таким образом, они при наличии больничного листа могут рассчитывать на выплаты от государства.

Однако в данном случае также есть свои нюансы. Дело в том, что на больничные выплаты могут рассчитывать только те граждане Российской Федерации, за которых их руководство в 2022 году вносило специальные отчисления, а именно, страховые взносы. Такая сумма должна была быть не менее 4800 рублей.

Помимо этого, в 2023 году вырастут выплаты, которые положены семьям с детьми. Пенсионеры, в свою очередь, начнут получать проиндексированные пенсии. Всех граждан России ожидают повышенные выплаты, которые можно уже будет получить, начиная с 1 января грядущего года.