Учимся готовить ядреную домашнюю горчицу: главные секреты и тонкости

Москва, 18:05, 27 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Любите ядреную горчицу, которую всегда используете в некоторых рецептах новогодних блюд? Тогда вы с легкостью сможете приготовить ее самостоятельно. Рецептом вкусной ядреной горчицы поделился СибКрай.

Как приготовить острую горчицу

Ингредиенты:

  • 6 столовых ложек горчичного порошка;
  • 150 мл горячей воды (15 столовых ложек);
  • ½ чайной ложки соли;
  • 1 чайная ложка сахара;
  • ½ столовой ложки яблочного уксуса.

Насыпьте порошок в герметичный контейнер или банку. Добавьте воду и добейтесь однородной консистенции. Закройте крышкой и оставьте в тёплом месте на 7-10 часов.

За это время горчица осядет, а наверху появится жидкость. Если вы хотите, чтобы горчица получилась очень острой, то эту жидкость сливать не нужно. Добавьте в ёмкость соль, сахар и уксус и хорошо размешайте. Поставьте горчицу в холодильник на несколько часов.

Шесть секретов вкусной горчицы

Используйте качественный горчичный порошок, у которого не истёк срок годности. Вместо него можно взять молотые семена горчицы.

Порошок нужно заливать горячей водой. Кипяток придаст готовой горчице излишнюю горечь, а холодная вода сделает её чересчур лёгкой.

Добавляйте жидкость постепенно, по ложке, перемешивайте массу. Так вы сможете добиться нужной консистенции сметаны.

Чтобы домашняя горчица приобрела необычный аромат, добавьте в неё специи: корицу, имбирь, мускатный орех, молотый чёрный перец или гвоздику.

Горчица должна настояться хотя бы несколько часов, чтобы её вкус полностью раскрылся.

Хранить домашнюю горчицу можно в холодильнике несколько недель. Но лучше съесть её быстрее: со временем она может выдохнуться.