Новый год без проблем. Когда можно садиться за руль после употребления алкоголя?

Москва, 13:00, 01 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В новогодние праздники некоторые водители рискуют и садятся за руль спустя некоторое время после застолья. Однако нужно знать, когда можно это делать и сколько нужно для того, чтобы алкоголь полностью вышел из крови и его не показал алкотестер. Иначе вы не только рискуете собственной и чужой жизнью на дороге, но и можете «попасть» на хороший штраф. Не очень-то приятный бонус в новогодние праздники, не так ли?

Когда можно за руль после алкоголя

Согласно статье 12.8 Кодекса административных правонарушений, управление автомобилем в состоянии опьянения карается денежным штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением прав на 1,5-2 года.

В 2022 году подавляющее большинство приборов для измерения степени состояния опьянения водителей у сотрудников ГИБДД измеряли алкоголь в миллиграммах на литр, а не в промилле. Критическое значение, при превышении которого наступает ответственность перед законом, равно 0,16 мг/литр (или 0,35 промилле). Но почему наказание начинается с 0,16 мг/литр, а не, например, с 0,10 мг/литр?

Все просто: норма до 0,16 мг/литр вводилась по двум причинам:

  • чтобы нивелировать погрешность алкотестеров и не арестовывать людей, употребивших кефир или квас, которые повышают уровень алкоголя в крови;
  • при определенных заболеваниях (цирроз печени, гепатит, сахарный диабет) содержание алкоголя в организме человека может быть завышено искусственным образом. Если бы не погрешность в 0,16 мг\литр, таким людям было бы очень непросто каждый раз доказывать свою трезвость.

Но это не значит, что теперь вы можете позволить себе выпить бокал вина или стакан пива перед тем, как сесть за руль. Даже несколько глотков алкогольного напитка способны ухудшить вашу реакцию и концентрацию. А это чревато неблагоприятными для вас и всех окружающих последствиями.

Через какое время алкотестер не покажет алкоголь

По данным портала АлкоМед, скорость выведения алкоголя из организма зависит от следующих факторов:

  • количества выпитого спиртного и его крепости;
  • массы тела человека;
  • пола (у женщин вывод алкоголя из организма осуществляется медленнее, чем у мужчин);
  • состояния здоровья печени.

Нельзя не отметить, что пить алкоголь совместно с лекарствами может быть опасно для жизни.

Еще один важный нюанс: ни в коем случае не пейте алкогольные напитки на голодный желудок. При употреблении пищи процессы всасывания спирта замедляются, и опьянение приходит не сразу, а постепенно. А эксперт Минздрава Оксана Драпкина советует во время застолья потреблять продукты с высоким содержанием белка — например, сыр или мясо.

Таблица вывода алкоголя из организма

По данным ВЦИОМ, самым популярным алкогольным напитком в России является водка — она занимает 59% от общего потребления. Следом идет пиво с результатом в 48%.

Пиво

Пиво, без всяких сомнений, самый популярный слабоалкогольный напиток в нашей стране. Чтобы следы употребления полулитровой банки пива исчезли из вашего организма, потребуется около 2-3 часов. Для одного литра пива требуется в два раза больше времени, а чтобы вывести полтора литра хмельного напитка, понадобится 7 часов.

Вино

Вино считается более благородным и полезным напитком, чем пиво. Но и на его вывод организму необходимо определенное время: если речь об одном бокале, то будет достаточно 2 часов, а если о поллитре, то потребуется порядка 8 часов. А если вы захотите в одиночку справиться с целой бутылкой объемом 700 мл, то трезвость наступит только через 11 часов.

Во избежание проблем со здоровьем обязательно придерживайтесь меры в отношении употребления алкогольных напитков. Особенно в праздники, когда соблазн превысить свою норму крайне велик.

А вот так выводятся другие напитки из крови: