Как будут работать парковки в Москве в новогодние праздники

Москва, 07:10, 01 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Как правило, в новогодние праздники в Москве очень многолюдно. Люди ездят друг к другу в гости, проведывают родственников, посещают культурно-массовые мероприятия. При этом вечный вопрос: как найти паркоместо и сколько оно будет стоить в праздники? Ответ на этот вопрос искали и журналисты ФТаймс.

Чтобы снизить напряжение

В Москве с целью снижения нагрузки на зоны парковок и упорядочивания их работы введены новые временные правила. Обязательно нужно их знать, чтобы пребывание в столице было для вас максимально комфортным.

Прежде всего, речь идет о фиолетовой зоне — традиционно самой дорогой, в частности, о центральных автомагистралях. Дороже всего припарковаться здесь будет в период с восьми до девяти часов утра. Так, в это время вы должны будете заплатить 380 рублей. С девяти утра до восьми вечера эта сумма снижается до 200 рублей.

Немного дешевле стоянки в оранжевой зоне — от 80 до 200 рублей. Уменьшить затраты поможет заранее купленный абонемент — месячный или годовой.

«Бесплатная неделя»

Как правило, в Москве в новогодние праздники, когда транспортный поток значительно увеличивается, парковку делают официально бесплатной. Не станет в этом исключением и новогодний период 2023-го. В частности, в период с 1 по 8 января 2023 года парковка во всех зонах (в том числе и самой дорогой фиолетовой) будет бесплатной. Исключение — парковочные зоны со шлагбаумами на въездах. Здесь тарифы не изменятся. Возврат к обычной оплате произойдёт с 00:00 часов 9 января.

Все это время, в течение праздничной недели, можно бесплатно парковаться и возле достопримечательностей столицы — музеев, городков и площадей, ярмарок и гуляний, катков и парков. Ведь зон отдыха здесь будет много. Некоторые зоны сделают пешеходными, перекрыв движение автотранспорта.

Ограничение движения намечается на центральных улицах, таких как Охотный ряд, Моховая, Тверская. Кроме того, подъезды к некоторым центральным улицам будут перекрыты для автомобилей, например, переулки Газетный, Никитский, Брюсова, Глинищевский, Леонтьевский, Малый, Гнездниковский.

Что можно посмотреть в столице в новогодние праздники

Если вы на автомобиле и еще не знаете, что посмотреть в столице в новогодний период, то советуем вам поехать, прежде всего, на Аллею ВДНХ, где будет действовать крупнейший в мире каток. Припарковаться можете возле КПП «Лихоборский-2», «Хованский», у павильонов №75 и 69.

Также обязательно посетите парк Горького, где тоже будет работать каток, парк скульптуры под открытым небом «Музеон». В него удобнее всего добираться из паркинга на Крымском валу.

Удобно будет подъехать и к Московскому зоопарку, где насчитывается около восьми тысяч различных животных. Удобнее всего припарковаться неподалеку на улицах Баррикадной, Большой грузинской, Красной Пресне или Большой Тишинской.