Каким будет курс доллара в России в январе 2023 года

Москва, 12:39, 02 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В 2022 году доллар удивил россиян своим ростом. В основном на это повлияли различные факторы, такие как признание Россией ДНР и ЛНР, начало СВО на территории Украины и т. д. Однако спустя небольшой промежуток времени иностранная валюта резко упала. Рухнет ли курс доллара в январе 2023 года?

Подорожает ли доллар до 200 рублей

В сети появились слухи относительно того, что в ближайшее время иностранная валюта будет стоить 200 рублей. Жители Российской Федерации обеспокоены не на шутку. Финансовый аналитик Михаил Беляев рассказал, может ли это быть правдой.

Эксперт успокоил россиян и заявил, что никогда доллар не будет стоить 200 рублей. Более того, Беляев считает, что до отметки в 100 рублей иностранная валюта тоже не дорастет. Аналитик считает, что большинство привыкло думать “поверхностно”, то есть, если однажды уже было такое, что доллар стоил 100 рублей, то это может снова повториться, именно поэтому люди спешат скупить всю иностранную валюту.

По словам Михаила Беляева, в ближайшее время точно не предвидится рост американского доллара. Подорожание иностранной валюты от 70 до 80 рублей может произойти тогда, когда Центробанк проведет повторное смягчение.

Каким будет курс доллара в январе 2023 года, рухнет ли он в ближайшее время

В Минэкономразвития дали свой прогноз относительно того, рухнет ли доллар в январе 2023 года и на какой отметке он будет находиться. Согласно подготовленному отчету данной структуры, становится ясно, что период устойчивого укрепления рубля остался позади.

Тренд ослабления российского рубля по отношению к иностранной валюте начался еще летом 2022 года. По словам специалистов, данная тенденция может закрепиться. В конце декабря доллар стоил 76,4 рубля. Если сравнить стоимость с той, которая была в мае прошлого года, то рубль потеряет по отношению к иностранной валюте 13%.

В Минэкономразвития спрогнозировали, что доллар в январе 2023 года будет стоить 77 рублей. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что будут вестись дискуссии относительно того, чтобы избежать плавающего курса рубля. Однако в Центробанке уверены, что ослаблять рубль не стоит, так как это негативно скажется на денежно-кредитной политике страны. Также финансовые эксперты считают, что в начале нового года иностранная валюта не рухнет, а будет держаться на плаву.