Какие привычки в 2023 году помогут стать успешным и счастливым

Москва, 17:45, 01 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Лайф назвал четырнадцать полезных привычек, которые принесут счастье и успех в 2023 году и значительно облегчат жизнь.

Новый год — новый «я»

Так как 2023-й уже наступил, почему бы не подумать о том, чему можно научиться на ошибках предыдущего года и с этим опытом улучшить жизнь в нынешнем? Никогда не поздно начать жизнь с чистого листа, и зимние каникулы — самое подходящее для этого время.

Нужен список из самых полезных привычек, которые способны укрепить физическое здоровье и научить следить за эмоциями. Они помогут создать крепкие отношения с близкими и друзьями, а в качестве бонуса улучшат финансовое благополучие. Выйдите за рамки типичных вариантов, таких как посещение спортзала, и подумайте о более нестандартных идеях. Есть так много способов улучшить качество жизни в новом году, наполнив её счастьем, успехом и радостью. Вопрос только в том, сколько из предложенных нами навыков вы решите привить себе.

Самые полезные привычки 2023 года

Каждый день записывайте, что хорошего произошло

Почему у людей плохое настроение? Потому что концентрируют внимание на негативе, совершенно не замечая всего хорошего, что происходит с ними каждый день. Заведите привычку вечерами регулярно записывать в блокнот счастливые и положительные моменты прошедшего дня. Тогда наглядно убедитесь, что не всё у вас так уж и плохо.

Ходите на дружеские «свидания»

Свидание — это прекрасный способ укрепить романтические отношения. Сколько усилий прикладывает для встречи каждый из партнёров… Но почему бы не попробовать провернуть такое и с друзьями? Мы не предлагаем вам флиртовать или кокетничать — лишь постараться, чтобы времяпрепровождение с близким человеком было в удовольствие обоим. Это укрепит вашу связь.

Пишите письма

Может показаться старомодным, но послание друзьям или семье, написанное от руки, — совсем другой способ общения. Мы все привыкли к бездушным разговорам в мессенджерах. А тут придётся постараться, чтобы вывести каждую букву. Гарантируем, вы удивитесь полученному отклику на свои письма и результату этой практики.

Возьмите за привычку отдыхать

Как ни странно, но по-настоящему расслабляться и абстрагироваться от забот и дел умеют лишь единицы. Просмотр сериала или скроллинг ленты в социальных сетях — это не отдых. Для всех трудоголиков окажется полезной привычка научиться выделять время на релакс каждую неделю, чтобы делать то, что нравится. Ведь есть особые способы, как провести выходные так, чтобы точно восстановить силы.

Говорите больше комплиментов окружающим

Небольшой комплимент, сказанный как бы невзначай, может иметь огромное значение для собеседника. Приятными словами вы расположите человека к себе, настроите на позитивную волну, да и в целом это поможет укрепить отношения. Попробуйте! Делать комплименты столь же воодушевяет, как и получать. Но только следите, чтобы слова звучали естественно, — не скатывайтесь в лесть.

Настройте автоплатежи

Попрощайтесь с просрочкой платежей — переведите их на автооплату. Это отличный способ сэкономить и время, и деньги, при этом никогда не пропускать день оплаты. Попробуйте в 2023 году не растрачивать энергию на лишние нервы, если прогресс позволяет не задумываться о некоторых вещах вовсе.

Чаще отказывайте

Если вы каждый раз испытываете чувство вины, отказывая людям в просьбах, пообещайте в этом году научиться говорить «нет». Не согласиться что-то делать или куда-то пойти — ситуации обыденные и типичные. Не тратьте нервы и силы на то, чтобы казаться идеальным и правильным для других. Вы проживаете эту жизнь или они?

Возьмите в привычку отдыхать от медиа

Перерыв от нахождения в социальных сетях и просмотра телевизора поможет снизить стресс и беспокойство. Помните, что блогеры, например, показывают только лучшие стороны жизни… или фигуры. Не стоит забивать напрасными переживаниями голову. Возьмите себе за правило отдыхать от информационного потока и вспоминать о жизни в реальности. Порой побыть наедине с мыслями очень полезно.

Научитесь раньше просыпаться

Как бы вы не любили подольше поспать, именно утреннее пробуждение может стать ключом к более здоровой и счастливой жизни. Благодаря ранним подъёмам вы получаете больше времени для зарядки или медитации перед работой и избегаете лишнего стресса, не боясь опоздать. Жаворонки также вполне могут питаться правильно и полезно, ведь у них есть время на готовку, а не на перекусы на ходу. Одни плюсы!

Регулярно стирайте вещи

Мы все знаем, каково это, когда одежда неделями скапливается в стиральной машине или ждёт своего часа в корзине для белья. А нас одолевает мысль о том, как бы выкроить время на столь долгий процесс. Имея регулярный график стирки, вы сможете избежать лишнего беспокойства, а заодно стать уверенным во внешнем виде, ведь вещи всегда чистые.

Откажитесь от диет

В 2023 году не добавляйте слово «диета» в свой список обещаний, которые намереваетесь исполнить. Вместо этого постарайтесь думать о том, чем конкретно питаетесь, достаточно ли спите и пьёте воды каждый день. Добавьте физической активности, если её мало. Вы заметите, что такой подход поможет легко похудеть. А ещё почувствуете себя сильнее, бодрее и здоровее. И никаких ограничений в еде из-за мучительных диет.

Начните ходить по лестницам

Лифты, эскалаторы и конвейерные дорожки в аэропортах иногда кажутся незаменимыми, но именно они нередко становятся причинами опозданий. Напоминаем, что подъём по лестнице — отличная альтернатива кардиотренировке. И время сэкономите, и спортом немного позанимаетесь.

Приучите себя мыть посуду сразу после приёма пищи

Независимо от того, насколько вы устали, выделите дополнительную пару минут, чтобы ополоснуть посуду. Уверяем, «я» из будущего будет вам безмерно благодарно. В конце концов, никому не нравится возиться с тарелками, на которых остатки пищи не то что застыли — начали вонять. Избавьте себя по возможности от такого неприятного занятия.

Медитируйте и практикуйте аффирмации

Если мы привыкли следить за физическим здоровьем, почему часто пренебрегаем психическим? В новом году постарайтесь вложить в разум столько же заботы, сколько и в тело. Возьмите за привычку несколько раз в неделю медитировать, а каждое утро говорить слова, притягивающие успех и счастье.