Что изменится в правилах доставки пенсий в январе 2023 года

Москва, 12:50, 03 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Новый 2023 год подготовил россиянам много изменений, большая часть из них являются положительными. Например, с 1 января 2023 года в России изменились правила доставки пенсий на дом. Об этом подробно рассказала пенсионный эксперт Ольга Лебединская.

Новые правила доставки пенсии в России: что изменилось в январе 2023 года

Еще в 2022 году пенсионеры получали свои ежемесячные выплаты с помощью почтальонов один раз в месяц. Если происходили ситуации, по которым человек преклонного возраста не мог забрать свою пенсию, ему приходилось смириться с тем, что он не успел забрать свои выплаты. Их доставляли в следующем месяце. Помимо этого, пенсионер мог обратиться в ближайшее почтовое отделение, чтобы решить данный вопрос.

В 2023 году такая схема больше не актуальна. Теперь таких инцидентов не повторится, так как пенсионер будет заранее оповещен о приходе почтальона. К тому же количество его визитов увеличится – он должен минимум 2 раза в месяц появиться у пенсионеров, которые не успели вовремя получить свои выплаты.

Новые изменения затронут всех российских пенсионеров, которые получают положенные им выплаты через “Почту России”. Это было сделано специально для того, чтобы облегчить процесс получения пенсии людям пожилого возраста.

О чем еще следует знать пенсионерам

Эксперт Ольга Лебединская отметила, что вне зависимости от графика получения пенсионных выплат крайней датой доставки пенсии считается 25-е число. Если почтальон на протяжении 6 месяцев приносит пенсионеру пенсию, а его в эти числа нет дома, то спустя некоторое время доставка пенсионных выплат прекращается.

Однако это не означает, что это навсегда. Для того чтобы доставка пенсий на дом была возобновлена, человеку пожилого возраста необходимо будет обратиться в новый Единый фонд и написать соответствующее заявление. После того как его рассмотрят, доставка пенсионных выплат на дом будет возобновлена.

Помимо этого, эксперт Ольга Лебединска отметила, что с апреля 2023 года «Почта России» станет единственным доставщиком пенсионных выплат в наличной форме. Напомним, в период новогодних праздников никаких изменений в рабочем графике почтовых отделений не произойдет. Выходной день будет на Рождество 7 января 2023 года.

С 1 января нового года россияне начали получать проиндексированные пенсионные выплаты. Это не единственная индексация, которая запланирована на 2023 год.