Празднование Крещения в 2023 году: главный смысл и традиции христианского торжества

Москва, 16:30, 04 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Одним из самых главных праздников в православии считается Крещение. Это торжество является последним новогодним праздником. О смысле, традициях и особенностях Крещения расскажем в нашем сегодняшнем материале.

Когда Крещение в 2023 году: дата празднования

Многие считают, что церковное торжество отмечается 19 января, однако это не совсем так. На самом деле Крещение принято отмечать с вечера 18 по 19 января. Этот день называется Крещенским сочельником. Вечером накануне Крещения важно собираться вместе со всеми близкими за праздничным столом. Блюда обязательно должны быть постными. Это важнейший период, идеально подходящий для молитвы, общения.

В Сочельник после службы батюшка освящает воду водоема, в котором можно искупаться. Главное — делать это не с целью показать свою силу, а с искренним желанием очистить свои грехи и получить благословение Господа нашего через воду. В последнее время многие окунаются просто так, чтобы отдать дань моде.

Смысл праздника Крещение

Иисус Христос пришел к старцу Иоанну Предтече, чтобы тот крестил его. Отсюда и название праздника, который отмечают 19-го числа. Святой Иоанн выполнил просьбу Мессии. На самом деле Спаситель получил благословение неспроста. Этим древним ритуалом и традицией он показал миру, что он тоже человек.

С другой стороны, он освятил своим телом все воды мира, доказывая свою божественную сущность. Именно поэтому данный праздник еще называют Богоявлением. В этот день Христос дал понять, что он — Мессия и он тот, кому суждено спасти наши души от грехопадения.

Традиции и особенности праздника Крещение Господне

Считается, что в этот праздничный день во всех водоемах мира течет священная вода. Ни в коем случае не относитесь к питьевой чистой воде как к должному. Не выливайте ее зря и делитесь ею с теми, кому она нужна. Можете сходить в храм, чтобы набрать воды для немощных старых соседей, либо купить питьевой воды для недееспособных родственников. Не нужно набирать много, ведь даже пяти литров святой воды будет достаточно для того, чтобы воспользоваться ею в нужный момент, либо пить ее небольшими порциями на протяжении года.

В этот день полезно знакомиться с новыми людьми. Согласно древнему поверью, Спаситель в эти дни сводит родственные души. Вероятность встретить любовь значительно повышается.

Не обошлось и без ряда запретов на Крещение:

  • нельзя стирать и заниматься домашними делами;
  • нельзя ссориться и выяснять отношения;
  • нельзя отказывать в милостыни и помощи нуждающимся;
  • нельзя путешествовать, так как могут произойти неприятности.