Как быстро и легко высушить и спасти от деформации промокшую обувь

Москва, 22:30, 11 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Промокшая обувь – главный минус осенне-зимнего периода, но проблему эту можно быстро решить, причем без специальных приспособлений.

Время мокрых ног

Наши зимы перестали быть морозными и снежными, теперь на улице чаще можно попасть под дождь или мокрый снег и промочить ноги в образовавшихся на асфальте или земле лужах.

И если с проблемой промокших ног мы уже умеем справляться, то для того, чтобы просушить обувь дома (а с помощью батарей проще охладиться, чем согреться), нужно знать полезный лайфхак.

Как эффективно высушить обувь

Мы привыкли к тому, что когда наша обувь промокает, достаточно прогреть ее дома специальной электросушилкой и решить таким образом проблему. Но сушилки ведь есть не у каждого. Альтернативой для многих в таких случаях являются домашние радиаторы или духовка, но после просушивания таким образом обувь часто теряет свою форму и расклеивается. К тому же и радиаторы в последнее время не сильно радуют теплом.

Что же делать, если вечером в ботинках или сапогах хлюпает вода, а рано утром на следующий день в них уже необходимо выходить на улицу?

Если стельки в обуви вынимаются, их необходимо достать и просушить отдельно. Тут подойдет даже чуть теплая батарея. Затем взять бумажные полотенца и промокнуть ими всю обувь изнутри и снаружи.

Необходимо подготовить старые, но не дырявые носки, и не меньше пачки соды. Всыпьте в носки соду, крепко завяжите их, чтобы она не просыпалась, и положите в обувь. У вас должны получиться мешочки, которые будут плотно прилегать к обуви и поглощать оставшуюся в ней влагу. Размещая их, важно понимать, что для того, чтобы обувь успела просохнуть таким способом, необходимо не менее восьми часов.