Что будет со стоимостью на недвижимость в России в январе-феврале 2023 года

Москва, 17:00, 12 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В начале нового 2023 года на российском рынке недвижимости наметилось несколько важных изменений. О том, как изменится стоимость квартир и домов в январе-феврале 2023 года, в нашем сегодняшнем материале.

Как изменится стоимость недвижимости в январе-феврале 2023 года

В январе покупательская активность обычно падает. Во многом это связано с чередой новогодних праздников, которые длятся больше недели. Помимо этого, сказывается так называемая сезонность на рынке. По итогам декабря 2022 года спрос на недвижимость в Подмосковье вырос на 30% по сравнению с ноябрем. Тут речь идёт о количестве проданных метров. Цена же самого метра увеличилась на 2%. При этом доля ипотеки выросла на шесть процентных пунктов и достигла в структуре продаж 87%.

Во многом это связано с тем, что были изменены условия кредитования. В частности, сказались изменения льготной ставки с 1 января 2023 года – она выросла с 7 до 8%. Эксперт по маркетинговым исследования Виктория Ковалевская заявила, что большинство россиян пытались успеть приобрести недвижимость на прежних условиях.

Несмотря на то что ставка 0,1% отменена, девелоперы стали предлагать новые инструменты для привлечения клиентов. Например, сегодня можно взять семейную ипотеку со ставкой 3%, а если до середины января оформить сделку, то в подарок предоставляется мебель. Интересный вариант — ипотека без процентов первые 5 лет, а с шестого года ставка 8 или 6%, если это семейная ипотека.

Что известно о новых программах лояльности для покупателей недвижимости

Новые программы лояльности застройщиками разрабатываются непрерывно. Именно поэтому в регионах Российской Федерации цены на квартиру и дома растут небольшими темпами, а в столице застройщики продолжат работать со скидками и другими стимулирующими программами.

На вторичном рынке, как и в целом на рынке недвижимости, ждут снижения стоимости жилья. Оно неизбежно, поскольку рынок был перегрет за счёт дешёвой ипотеки, поэтому цены очень выросли. К концу 2022-го стоимость продажи на вторичном рынке уже снизилась на 20% по отношению к марту, но у неё имеется потенциал для дальнейшего снижения. Поэтому есть вероятность, что россияне, которые хотели приобрести себе квартиру, смогут это сделать по привлекательной цене.

По словам большинства экспертов, многие не против взять ипотеку, однако те условия, которые им предлагают банковские учреждения, являются невыгодными. В сфере элитного сегмента продавцы уже активно занимаются изменением цен.