Владимир Путин подвел итоги почти 11 месяцев спецоперации на территории Украины

Москва, 18:30, 15 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Президент РФ Владимир Путин отметил положительную динамику военной спецоперации на территории Украины и выразил надежду на новые победы российских бойцов. Об этом верховный главнокомандующий заявил в интервью журналисту Павлу Зарубину на передаче «Москва. Кремль. Путин», сообщает Курьер. Среда.

«Все идет по плану» — Путин

Президент России Владимир Путин в эфире телеканала «Россия 1» ответил на вопрос, как он оценивает динамику специальной военной операции на территории Украины.

«Динамика положительная. Все развивается в рамках плана Минобороны и Генштаба. И надеюсь, что наши бойцы еще не один раз порадуют нас своими результатами боевой работы», — сказал Путин.

Лидер страны также верит, что бойцы российской армии скоро порадуют новыми победами, которые Путин назвал «результатами боевой работы».

Последние новости с фронта

Напомним, что на минувшей неделе произошла замена командующего объединенной группировкой войск в зоне военной операции — Сергея Суровикина на посту сменил глава Генштаба Валерий Герасимов.

Вечером 12 января завершено освобождение города Соледар, который имеет важное значение для продолжения успешных наступательных действий на Донецком направлении. Установление полного контроля над Соледаром позволяет отрезать пути снабжения украинских войск в расположенном юго-западнее городе Артемовске, после чего заблокировать и взять в «котел» остающиеся в нём подразделения ВСУ. Взятие Соледара стало возможным благодаря постоянному огневому поражению противника штурмовой и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировки российских войск (сил). Они непрерывно наносили сосредоточенные удары по позициям ВСУ в городе, воспрещая переброску резервов, снабжение боеприпасами, а также попытки отхода противника на другие рубежи обороны.

14 января 2023 года нанесен ракетный удар по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики. Все назначенные объекты поражены. Цель удара достигнута, пишет Минобороны РФ.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 372 самолета, 200 вертолетов, 2 882 беспилотных летательных аппарата, 401 зенитный ракетный комплекс, 7 525 танков и других боевых бронированных машин, 982 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3 836 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8 052 единицы специальной военной автомобильной техники.