Скандальный закон в Австралии: подросткам разрешили менять пол с 16 лет

Москва, 17:00, 17 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

17 января 2023 года издание Australlian опубликовало материал, в котором говорится о том, что власти австралийского штата Квинсленд разрешат подросткам выбирать пол с шестнадцати лет. То есть подросток, которому исполнится шестнадцать, сможет, как в компьютерной видеоигре (в Sims, например), просто взять и сменить свой пол с мужского на женский и наоборот, без каких-либо сложностей.

Австралийским подросткам разрешили менять пол с 16 лет

Власти Квинсленда готовы принять законопроект, позволяющий подросткам менять сведения о своей половой принадлежности с шестнадцати лет. Этот закон, по мнению властей, облегчит получение трансгендерами документов о смене пола и даст родителям возможность не указывать пол ребенка в свидетельстве о рождении.

Австралийский закон выглядит странно, особенно на фоне новостей о том, что президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил основы государственной политики «по сохранению и укреплению традиционных российско-духовно-нравственных ценностей», где особо подчеркивается ценность крепкой семьи. К деструктивному идеологическому воздействию на россиян, которое ведет к «насаждению чуждой и разрушительной системы идей и ценностей», отнесены: культивирование эгоизма, вседозволенности, безнравственности; отрицание идеалов патриотизма, служения Отечеству, естественного продолжения жизни, ценности крепкой семьи, брака, многодетности, созидательного труда, позитивного вклада России в мировую историю и культуру; разрушение традиционной семьи с помощью пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений.

Закон, принятый президентом РФ, расходится с тем, что хотят у себя видеть власти Австралии. К слову, некоторые политические деятели Австралии приводят в пример ситуацию в других странах, они высказываются против закона о смене пола с 16 лет.

Критики нового законодательства указывают на риски для представительниц слабого пола, которые могут потерять возможность находиться в окружении женщин, например, в больничных отделениях, туалетах, раздевалках и душевых. Юристы также выступают против, отмечая, что новый закон может вызвать проблемы у судов, правительственных структур и ведомств.

Закон о смене пола в Австралии может поддержать «Партия Зелёных»

Несмотря на то что у нового законопроекта в Австралии много критиков как среди политических деятелей, так и среди населения страны, в том числе молодежи, эксперты считают, что проект будет поддержан большинством депутатов регионального парламента — фракциями Лейбористской партии и «Партии Зелёных». Это значит, что, скорее всего, проект все же будет принят, и закон вступит в силу.

Газета Austalian пишет, что после одобрения законопроекта парламентом штата подростки с шестнадцати лет смогут подавать запрос на получение сертификата о признании их пола. Для этого не нужно будет представлять медицинское заключение о расстройстве гендерной идентичности, как это требуется сейчас, и получать согласие родителей, достаточно будет свидетельства одного взрослого, который знает подростка не менее года.

Взрослый человек, который объявил об изменении своей половой идентичности, сможет подать заявление и получить новые документы в установленный законом срок.