Как правильно выбрасывать елку и почему ее нельзя выносить из дома до конца января 2023 года

Москва, 17:52, 28 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

По окончании новогодних праздников многие спешат вынести из дома лесную красавицу и сложить игрушки до следующего Нового года. Однако далеко не все спешат избавиться от елки, некоторые даже пытаются продлить ей жизнь. Например, используют емкость с водой и время от времени поливают дерево. А если добавить туда еще аспирин и сахар, то елка надолго сохранит свой внешний вид. В целом держать праздничное дерево в доме лучше всего 12 дней, так как потом оно начинает осыпаться. Однако не все думают о суевериях, которые гласят, что до конца января лесную красавицу из дома лучше не выносить.

Почему в 2023 году нельзя выбрасывать елку до конца января

Согласно народным приметам, праздничное дерево лучше всего выносить из квартиры после Старого Нового года, который принято отмечать в ночь с 13 на 14 января. К тому же важно успеть сделать это до Крещенского сочельника. Уборки одной елки недостаточно, так как надо снять еще всю мишуру и гирлянды, а также спрятать игрушки.

Но есть и другое противоречивое мнение, которое гласит, что до конца января 2023 года елку лучше не трогать. Это связано с празднованием китайского Нового года, который в 2023 году приходится на 22 января. Поэтому если вы не хотите навлечь на свой дом неприятности и проблемы, то праздничное дерево до конца января лучше не трогать.

Если так случилось, что вы уже выбросили елку, но при этом не хочется привлекать к себе беды, можно исправить ситуацию. Найдите любое высокое растение (это может быть юкка или фикус) в вашем доме и украсьте его новогодними игрушками. Тогда удача вас не покинет.

Как правильно выбросить елку, чтобы не навлечь неприятности

Просто взять дерево и выбросить через окно категорически запрещается. Считается, что так вы можете выбросить свой успех. Лучше всего вынести праздничное дерево на улицу и воткнуть его в снег. Также можно отдать елку на переработку.

Помимо этого, сохранились приметы о новогоднем дереве:

  • надо сохранить несколько иголок перед тем, как избавиться от лесной красавицы, это своеобразный талисман удачи на 12 месяцев;
  • обычную елочную игрушку также можно использовать как оберег. Однако любой декор не подойдет, надо взять только ту игрушку, которая была последней снята с елки. Ее можно повесить на входе в дом;
  • если одна из стеклянных игрушек упала и разбилась, то не стоит паниковать, ведь важно успеть загадать желание, есть большая вероятность, что оно осуществится в этом году.