Что изменится в правилах сжигания мусора на дачном участке с 1 марта 2023 года

Москва, 10:05, 19 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С 1 марта 2023 года в силу вступят новые правила пожарной безопасности, которые распространяются на разведение костра на дачном участке. Теперь они не будут такими жесткими, как это было раньше. О предстоящих изменениях рассказала чиновница Рината Еникеева.

Как с 1 марта 2023 года изменятся правила сжигания мусора на участке

Новые правила, которые затронут сжигание мусора на дачном участке, вступят в силу с 1 марта нынешнего года. Так, теперь вместо 50 метров расстояние от очага до ближайшего дома может составлять 15 метров. Если же для сжигания используется негорючая емкость, то расстояние может быть еще меньше — 7,5 метра.

При этом важно помнить, что за разжигание костра ответственны только взрослые. Ни в коем случае нельзя просить детей присмотреть за огнем, пока вы отлучились на несколько минут. Также важно помнить, что разводить костер и сжигать мусор можно только тогда, когда на улице нет ветра. Не забывайте о соблюдении элементарных мер безопасности.

Помимо этого, в новых изменениях были отредактированы правила, связанные с расстановкой мебели в коридорах, которые считаются общими в многоэтажных домах. Согласно новым корректировкам в правилах, теперь мебель можно там оставлять, но при этом важно, чтобы были соблюдены геометрические параметры входов, предназначенных для эвакуации.

Какой штраф ждет россиян за неправильное разведение костра на дачном участке

Были смягчены также правила, связанные с разжиганием костра для приготовления пищи, а именно для мангалов. Теперь расстояние от огня до ближайшей постройки сократилось до 5 метров. Также важно, чтобы зона возле мангала была расчищена от горючих средств в радиусе до двух метров.

Что касается административного нарушения, то за несоблюдение требований пожарной безопасности гражданам Российской Федерации грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Если был разведен костер на дачном участке при противопожарном режиме, то нарушители могут заплатить сумму, которая варьируется от 10 до 20 тысяч рублей.

Если несмотря на административное наказание человек повторяет свою ошибку с разжиганием костра на даче, то сумма штрафа увеличивается от 12 до 20 тысяч рублей. В случае неправильного обращения с огнем, который может привести к пожару, сумма штрафа варьируется от 40 до 50 тысяч рублей.

Несмотря на то что в целом с 1 марта 2023 года в силу вступят облегченные правила обращения с огнем на дачном участке, эксперты напомнили россиянам о том, что не стоит пренебрегать правилами пожарной безопасности.