Какая прибавка ждет российских пенсионеров с 1 февраля 2023 года

Москва, 13:35, 19 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С 1 февраля 2023 года российских пенсионеров ожидает ряд индексаций определенных выплат. Так, повысится ежемесячная денежная выплата, которую получают льготные категории россиян. О том, сколько и кто из пенсионеров получит обновленные выплаты с 1 февраля, в нашем сегодняшнем материале.

С 1 февраля 2023 года пенсионеры получат прибавку: сколько и кто может рассчитывать на выплаты

Размер ЕДВ увеличится с 1 февраля нынешнего года. Напомним, данные выплаты положены ветеранам ВОВ, ветеранам боевых действий и другим льготникам России. На сегодняшний день точный коэффициент увеличения ЕДВ не известен. Его устанавливает правительство. Планируется, что коэффициент будет составлять  11,9%.

Помимо этого, изменятся и другие выплаты для льготных категорий россиян. Так, на увеличенные пособия могут рассчитывать ликвидаторы катастрофы на ЧАЭС, люди, которые получили травму на производстве, обладатели звания “Герои Социалистического Труда” и т. д.

Юрист Елена Кузнецова рассказала об индексации выплат, которые положены социально незащищенным слоям населения. К тому же повышение выплат будет осуществлено и на региональном уровне.

В каких регионах России проиндексируют выплаты пенсионерам в феврале 2023 года

Юристы напомнили жителям Курской области о том, что с 1 февраля 2023 года будет произведена индексация дополнительного материального обеспечения, а также компенсация тем, кто проходил по призыву военную службу и стал инвалидом, и другие пособия. Известно, что их проиндексируют на 5,5%.

Еще одна февральская индексация ожидается в Пермском крае. Там ветеранам труда на 6,1% увеличат материальное пособие, которое они получают каждый месяц. Кроме этого, на 5,5% повысят выплаты всем, кто пострадал от политических репрессий. Такая индексация ожидается и в Тверской области.

Прибавка к выплатам ожидается также в Магаданской области. Так, на нее могут претендовать местные льготники. В планах проиндексировать материальную помощь на 4%.

Юристы отметили, что с 1 февраля 2023 года, помимо пенсионных выплат, ожидается масштабная индексация 40 социальных пособий. Поэтому последний месяц зимы считается долгожданным для многих россиян, получающих ежемесячные выплаты. Напомним, в начале января 2023 года в России были проиндексированы страховые пенсии неработающих пенсионеров.