Что делал самый знаменитый колдун ХХ века Алистер Кроули в России

Москва, 01:27, 20 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Об Алистере Кроули слагают легенды во всем мере. Знаменитый маг и оккультист был довольно эпатажной личностью — колдуном, писателем, альпинистом. Казалось бы, сам он ничему не мог удивиться, но вот Россия его по-настоящему удивила. Более того, в нашей стране Кроули видел спасение для всего мира. Что делал в России этот известный человек и что сказал о ней в свое время, узнали журналисты ФТаймс.

Петербург и Москва

Алистер Кроули «познакомился» с Россией в 23-хлетнем возрасте, когда приехал в Петербург. Тогда же он издал собственный поэтический сборник «Иезабель», причем подписал его не своим настоящим именем, а под псевдонимом Владимир Сварефф. На выбор такого псевдонима повлияло именно пребывание Кроули в России. Тогда он описал свои российские приключения так:

«Это путешествие совершило со мной настоящее чудо, значительно расширив мое мировоззрение».

Причем Кроули посещал Северную столицу России Петербург дважды, а в 1913 году побывал и в Москве, где провел полтора месяца вместе с труппой скрипачек The Ragged Ragtime Girls. Здесь написал свою «Гностическую мессу» и стихотворения «Гимн Пану» и «Град Божий» — о Москве, которая очаровала мага и привлекла его своими загадками.

Кроули называл Россию святостью и последним рубежом духа. Оккультист-писатель искренне восторгался русскими людьми, их духовностью. Кроме того, маг описал свои впечатления так:

«Русский во время молитвы и русский во время пьяного дебоша — одинаково поучительное зрелище. Он пьет, чтобы стать пьяным, в душевных муках осознавая, подобно Будде, ограниченность жизни, — различие лишь в том, что один видит печаль в переменах, а другой стремится к переменам как к лекарству от печали. В конечном счете его веселье — это скрытое стремление к смерти или, по крайней мере, безумию. Он постоянно борется со своим извечным врагом — жизнью, стремясь к достижению состояния, в котором ее условности уже не вызывают страха и прочих сильных эмоций».

Алистер Кроули в русских храмах

Находясь в России, не упустил Алистер Кроули и возможности посетить прославленные храмы, в частности, Собор Василия Блаженного. Его же писатель назвал лучшим из храмов мира:

«Собор Василия Блаженного — это разрешение платоновской антиномии Единого и Всеобщего. Нет двух одинаковых куполов — ни по цвету, ни по форме, ни по взаимному расположению. Каждый подтверждает идею единства в многообразии, а многообразия — в единстве; каждый — математическое подтверждение тождества формы и содержания. В нем — воплощение тайны розенкрейцеров; в нем — решение проблемы алхимиков; в нем — квадрат, вписанный в круг; в нем — удвоенный куб; в нем — вечное движение в неподвижном камне; в нем устойчивая изменчивость и изменчивая устойчивость; в нем — краеугольный камень-Христос, заложенный Гермесом, и печать Хирама-Абифа, венчающая храм».

А вот Храм Христа Спасителя Кроули назвал » духовно пустым» и таким, который нарушает равновесие из-за своей чрезмерной позолоты.

Наконец, особенное вдохновение нашел Кроули в творчестве Достоевского, который показывал страдания русского человека как испытание перед Богом.