Специальная надбавка для врачей в 2023 году: кто и сколько будет получать каждый месяц

Москва, 13:10, 20 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В 2023 году специальные выплаты предусмотрены правительством Российской Федерации для отдельных категорий медицинских работников. Информация о дополнительной надбавке врачам появилась на официальном сайте Кабинета министров.

Какую надбавку получат врачи в 2023 году

Специальные выплаты, которые будут выплачиваться каждый месяц, отличаются для каждого работника. Известно, что размер выплат будет варьироваться от 4,5 до 18,5 тысячи рублей. Точная сумма зависит от специальности медицинского работника.

Так, доплату к заработной плате в размере 18,5 тысячи рублей могут получить врачи районных, участковых и центральных больниц. Надбавка в размере 14,5 тысячи рублей будет доступна врачам, работающим в поликлиниках и амбулаториях.

Доплата в размере 11,5 тысячи рублей будет доступна для врачей скорой помощи. Кроме того, на данную сумму могут рассчитывать работники медицины, у которых есть высшее образование, но при этом оно не является медицинским.

По 8 тысяч рублей получат медсестры участковых и районных медицинских учреждений. По 6,5 тысячи рублей в месяц будут выплачивать медработникам, у которых среднее образование. Надбавка в размере 7 тысяч рублей будет ежемесячно приходить на счет фельдшеров и медсестер.

Младший персонал медицинского учреждения тоже не оставили без внимания, им положены спецвыплаты в размере 4,5 тысячи рублей. В федеральном бюджете уже выделено на такие выплаты 152,4 миллиарда рублей. Дополнительную материальную помощь в новом году получит более одного миллиона россиян.

Будут ли ковидные выплаты медработникам в 2023 году

Президент Российской Федерации Владимир Путин отменил соответствующие выплаты еще летом 2022 года. Напомним, с момента пандемии на территории России, которая была в 2020 году, глава государства принял решение доплачивать медикам от 50 до 80 тысяч рублей в месяц. Сумма во многом зависела от должности медицинского работника.

Специальные ковидные выплаты были введены за то, что такая работа считалась опасной и могла нанести вред врачу. Если медик заразился коронавирусной инфекции, то ему полагалось 68 тысяч рублей. В конце 2020 года работникам медучреждений полагались дополнительные выплаты за работу с ковидными пациентами.

Однако такие выплаты были отменены еще летом 2022 года. Такое решение президент объяснил тем, что эпидемиологическая ситуация в стране улучшилась. Следовательно, в 2023 году такие выплаты врачам в стране не предусмотрены. Но не исключено, что если ситуация с вирусом будет ухудшаться, их могут вернуть.