В ожидании новой волны арктической стужи: какая погода ждет москвичей, петербуржцев и новосибирцев до конца февраля 2023 года

Москва, 16:10, 21 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Синоптики рассказали, какой погоды следует ожидать в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске в ближайшее время, сообщает Курьер.Среда.

Прогнозы синоптиков до конца зимы

По прогнозам российского метеорологического центра, снег еще выпадет в последнем месяце 2023 года. В то же время долгосрочные прогнозы предсказывают повышение температурного фона. Воздух будет прогреваться на несколько градусов выше среднего многолетнего значения для региона. Самые низкие показатели столбика термометра ожидаются в Курске, Белгороде, Брянске, Ростове и некоторых районах Краснодарского края. Жителей Москвы, Нижнего Новгорода, Казани и Астрахани также ожидают заморозки. На Урале, юге Омской области, юге Тюменской области, Хабаровском крае, Сахалине и Приморском крае температура в феврале может опускаться до -13°C.

Также в феврале 2023 года в большинстве регионов ожидаются небольшие осадки, включая европейскую часть. Однако жителям Красноярского края и Иркутской области следует избегать чрезмерного использования снегоуборочной техники.

Пока нет никаких признаков надвигающегося «сильного похолодания». Ведь пик холодной зимы уже прошел. В конце зимы и марте все еще ожидаются волны холодной погоды. Начало января показало, что вероятностные прогнозы пошли не по плану. Однако первые два дня в европейской части России были очень теплыми.

Несмотря на резкое похолодание, необычные морозы, как ожидалось, не продержатся долго. Да, именно так. Заморозки случаются. Например, температура в Сибири опустилась с отметки ниже 30°C до относительно приятных -12°C. Климатологи давно отмечают, что российские зимы в целом стали теплее.

Погода в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске

Москва

Остаток зимы в Москве ожидается относительно теплым, с частыми, но несильными снегопадами и облачной погодой.

До конца февраля температура воздуха колеблется от -1°C до -12°C днем и от -4°C до -15°C ночью. Самым холодным днем может стать 19 или 20 февраля.

Санкт-Петербург

Погода в Санкт-Петербурге в оставшуюся часть зимних месяцев ожидается также немного теплее, чем обычно, и даже чуть теплее, чем в Москве, но тоже облачная. Количество осадков будет небольшим.

До конца февраля дневные температуры будут колебаться от +2°C до -6°C, а ночные — от 1°C до -7°C. Вероятно, самым холодным днем может стать 18 или 19 февраля.

Новосибирск

Погода в Новосибирске на вторую половину января и февраль стабильно прохладная, но существенные морозы считаются маловероятными. Ожидается, что будет облачно и снежно. Осадков будет немногим больше средней нормы.

Дневные температуры до конца зимы будут колебаться от -4°C до -11°C, а ночные от -5°C до -17°C. Самым холодным днем станет 12 февраля.