В погоне за элитным спиртным: почему импортный алкоголь не пропал с полок магазинов из-за введенных санкций

Москва, 16:10, 22 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В связи с введенными против Российской Федерации санкциями с полок магазинов начали пропадать продукты импортного происхождения. Многие россияне были уверены в том, что больше не увидят в продаже элитные спиртные напитки мировых брендов, однако их опасения не подтвердились. Согласно подсчетам экспертов, запасы импортных вин и виски должны были закончиться в России еще осенью 2022 года, однако этого не произошло, поэтому на Новый год жители страны спокойно затаривались ламбруско и просекко. О том, почему импортный алкоголь не пропал с полок магазинов, в нашем сегодняшнем материале.

Почему импортный алкоголь не пропал с полок магазинов из-за антироссийских санкций

Крепкий алкоголь

Многие россияне были обеспокоены тем, что с полок магазинов пропадут их любимые элитные алкогольные напитки — джин, ром, бурбон и т.д. Однако такие напитки сейчас производятся и на территории России, более того, их производство только за 2022 год выросло на 40%.

По словам эксперта Вадима Дробиза, во второй половине прошлого года был налажен процесс импортозамещения. Некоторые страны продолжают поставлять в Россию свой импортный алкоголь, поэтому без рома, джина и тоника россияне точно не останутся.

Вино

Летом и осенью 2022 года европейские страны спокойно возобновили поставки своего вина на территорию Российской Федерации. К тому же увеличилось отечественное производство игристых напитков. Однако та категория россиян, которая отдавала предпочтение винам испанского производства, продолжают пить любимый напиток из Испании и в 2023 году.

Пиво

В связи со штрафными санкциями, которые применили другие страны против России, импорт хмельного напитка в прошлом году сократился более чем на треть. Чехия, Германия и Бельгия приостановили свои поставки в РФ. Но это не означает, что россияне не могут выпить чешского пива. Если именитые бренды в стране не найти, то их заменили менее известными, но вкусными марками пива из Чехии.

На полках российских магазинов увеличилось количество отечественных брендов, производящих пиво. Однако ситуация с данным алкогольным напитком в стране не такая хорошая, как с другим спиртным. Во многом это связано с тем, что рост цен на упаковку и сырье вырос в несколько раз. Но многие начали покупать сидр, который сейчас пользуется спросом.

Вырастут ли цены на алкоголь в России в 2023 году

Эксперт Вадим Дробиз считает, что 2023 год успешно сложится для россиян. Во многом это связано с тем, что экономика страны должна стабилизироваться, а сами граждане найдут обход установленным санкциям. Что касается роста цен на алкоголь, то сильных изменений, по мнению специалиста, не должно быть. Так, с 1 января 2023 года в стране выросла стоимость акциза на алкоголь. Речь идет о повышении на 7-8% на крепкие спиртные напитки.

Что касается иностранной замены на брендовый алкоголь, то они регулярно завозятся на территорию России, и при этом у него доступные цены. В некоторых магазинах до сих пор можно отыскать остатки той импортной продукции, которую в страну больше не завозят.