Почему Владимир Путин любит цитировать Владимира Высоцкого

Москва, 16:10, 26 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

«Обнажил я бицепс ненароком, даже снял для верности пиджак», — как-то цитировал слова Владимира Высоцкого из «Чести шахматной короны» президент России Владимир Путин, адресовав их вице-премьеру Трутневу на доклад об итогах встречи в Давосе. О том, что глава государства любит творчество легенд русской поэзии и песни, в том числе Высоцкого, рассказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Журналисты ФТаймс узнали, за что полюбил президент творчество Высоцкого, а также как сейчас выглядит могила барда спустя более сорока лет после его смерти.

Почему Путин любит цитировать Высоцкого

Глава нашего государства очень тщательно готовится к своим выступлениям, подбирая цитаты известных россиян. Владимир Путин очень трепетно относится к творчеству Высоцкого, которого знали и уважали во всем мире, отмечает пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. При этом Песков напомнил, что президент был не только на Таганке, но также в музее Владимира Высоцкого и на презентации фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой». Путин хорошо знает и уважает творчество великого русского барда, резюмировал Песков.

Высоцкий умер на сорок третьем году жизни. В этом году великому барду исполнилось бы 85 лет. О его таланте можно говорить бесконечно, вспоминая его яркие выступления на сцене и роли в кино. Кроме того, многие слова Высоцкого были пророческими. Самыми же популярными его песнями стали «Он не вернулся из боя», «Охота на волков», «Наша роспись — мы больше не волки» и многие другие.

Как выглядит могила Владимира Высоцкого сейчас

Знаменитый музыкант, исполнитель, актер умер 25 июля 1980 года. Но творчество Высоцкого продолжает жить и быть по-настоящему актуальным.

Артист похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве. Кроме того, на Страстном бульваре воздвигнут памятник Владимиру Высоцкому. Как выглядят эти два места сейчас?

На могиле Высоцкого находится огромный бронзовый памятник в полный рост. Создается впечатление, что Владимир Высоцкий будто бы вырывается из пламени вместе со своей вечной спутницей-гитарой. Золотыми буквами выгравированы годы жизни и смерти барда.

На могиле всегда лежат свежие цветы, которые возлагают Высоцкому его многочисленные поклонники.

А памятник Владимиру Высоцкому на Страстном бульваре воздвигли в пятнадцатую годовщину его смерти, в июле 1995 года. Это бронзовая фигура Высоцкого, который раскинул руки и устремил взор в небеса, как будто готовится к полету. За спиной у него все та же спутница-гитара. Автором проекта является скульптор Геннадий Распопов, который сделал набросок знаменитого барда еще в 1979 году.

За этим сооружением постоянно ухаживают — оно выглядит так же прекрасно, как и в 1995-м. Кроме того, к подножию также постоянно возлагают живые цветы.