Без кремации и захоронения: как могут использовать тела умерших людей

Москва, 12:40, 27 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Когда человек умирает, зачастую его хоронят на кладбище либо же кремируют, в зависимости от пожеланий самого усопшего, которые он оставил своим родственникам еще при жизни. Но, оказывается, это далеко неполный перечень того, как могут использовать тела умерших людей.

Как используют тела умерших после смерти

Посмертное донорство

Свое тело некоторые люди могут завещать донорству после смерти. Другими словами, если произошел несчастный случай, и человека не стало, но его отдельные органы целы, то их можно пожертвовать на то, чтобы спасти жизнь другого. В России также применяется такой способ, однако, как показала практика, врачи забирают органы умершего без согласия кого-либо.

Тело для науки

Одним из самых популярных способов после обычного захоронения и кремирования является пожертвование своего тела после смерти науке. В результате с помощью тела будущие хирурги будут узучать особенности организма.

Ресомация

Особенностью данного способа является то, что при погребении тело умершего обрабатывают специальным щелочным раствором. В результате он “съедает” ткани всего за несколько секунд. В итоге от человека остается несколько миллилитров жидкости и кусочки костей. Данный вариант становится популярным в последнее время за счет того, что он считается более экологичным, нежели кремация.

Бальзамирование

В законодательстве Российской Федерации предусмотрено, что каждый гражданин имеет право приобрести себе склеп, а его тело будет находиться там забальзамированным.

Дерево жизни

После того как тело умершего будет сожжено, остатки кремации смешиваются с семенами дерева и высаживаются. Таким образом умерший дарит свою жизнь после смерти другому растению.

Промессия

После применения данного способа от умершего человека остается лишь пыль, которую так же, как и пепел, можно развеять по ветру. Тело покойника замораживается в жидком азоте, а после специальной обработки от него практически ничего не остается.

Выставка по анатомии

Есть различные музеи, которые смело можно назвать необычными. Одни из таких в качестве экспонатов используют умершие тела без кожи.

Превращение в алмаз

Есть специализированные компании, которые из праха умершего человека изготавливают алмазы. Такой способ использования умершего тела только начинает набирать обороты.

Заморозка тела или мозга

Тело покойного человека можно хранить в таком же состоянии практически вечность за счет криогеники. Некоторые гипотезы считают, что в дальнейшем это может привести к жизни. Как бы это не звучало удивительно, но у данного способа желающих предостаточно.