Россияне назвали самые лучшие города России для жизни на пенсии

Москва, 12:45, 28 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Популярный в России портал “Работа.ру” и СберНПФ составили рейтинг самых лучших городов в России для жизни на пенсии. В рамках исследования было опрошено около 5 тысяч жителей Российской Федерации из разных регионов. Как оказалось, 25% опрошенных не прочь на пенсии сменить место жительства и перебраться в другой российский городок. Решающим критерием в выборе города был климат. Многие отдают предпочтение теплой и солнечной погоде. Также к основным причинам переезда участники исследования отнесли близкое расположение природы к городу, благоустроенность и размеренный темп жизни.

Какие российские города самые лучшие для жизни на пенсии

5-е место — Краснодар

За солнечный российский город Краснодар проголосовало 15% опрошенных. Многие выбрали этот город неспроста, ведь там очень хороший климат, который комфортен для проживания, особенно для людей пенсионного возраста. К тому же город красивый, так как считается туристическим, ведь туда летом приезжает много людей. Местные власти делают все возможное, чтобы город развивался.

4-е место — Москва

Столица Российской Федерации лишь на 1% обогнала Краснодар — за нее проголосовало 16% участников исследования. Многим пенсионерам страны нравится не только благоустроенная Москва, которая с каждым годом становится только лучше, но и высокие пенсионные выплаты для людей преклонного возраста. Помимо этого, в столице предусмотрены и другие льготы. К слову, льготы и высокие выплаты распространяются только на тех пенсионеров, которые здесь прожили более 10 лет.

3-е место — Анапа

17% опрошенных, принявших участие в исследовании, выбрали именно этот солнечный городок для жизни на пенсии. Многих привлекает климат и теплая погода, которая свойственна курортному городку. К тому же здесь приемлемые цены для жизни.

2-е место — Санкт-Петербург

Северная столица привлекает внимание не только своей богатой историей и невероятными архитектурными памятниками, но и качеством жизни. Оказалось, что 18% участников исследования не прочь в пенсионном возрасте перебраться в этот уютный город России.

1-е место — Сочи

Безоговорочным лидером исследования стал солнечный город Сочи. 23% респондентов выбрали курортный городок в качестве места, в котором они хотели бы жить на пенсии. И это неудивительно, ведь здесь хороший климат, к тому же и море рядом.