Новые штрафы для водителей: за какие неисправности авто будут наказывать в 2023 году

Москва, 12:40, 30 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Правительство Российской Федерации приступило к последним обсуждениям, которые затронут итоговый список неисправностей авто, за которые водитель может получить денежное наказание. О том, какие изменения ждут автолюбителей в нынешнем году и за что их могут оштрафовать, в нашем сегодняшнем материале.

Есть ли право у сотрудника ГИБДД прямо на дороге осмотреть авто на наличие неисправностей

Исходя из новых правил, которые при лучшем раскладе вступят в силу уже этой осенью, инспекторы ГИБДД смогут бороться с недобросовестными водителями, которые подвергают опасности жизни других людей. В основном это связано с тем, что они передвигаются по дорогам на неисправном авто.

Напомним, зимой 2021 года депутаты РФ приняли решение отменить для водителей обязательный техосмотр легковых авто. Таким образом, в России надо проходить осмотр автомобиля только один раз, перед тем как поставить его на учет. Другими словами, основное состояние машины полностью является зоной ответственности самого водителя. Учитывая, что далеко не все водители являются добросовестными, инспекторы ГИБДД имеют все основания на проверку транспортного средства прямо на дороге.

Сотрудник ГИБДД имеет право:

  • осуществить проверку неисправностей в авто и изучить те детали, от которых зависит безопасность на дороге. Проверка может быть как при помощи специальных инструментов, так и визуальной, порой достаточно взглянуть на машину, чтобы понять, что с ней что-то не так;
  • провести проверку авто на изменение в основных системах, которые при этом не являются законными. Например, узлы машины обязательно должны быть внесены в соответствующую документацию.

Перечень неисправностей машины, за которые водителя могут оштрафовать в 2023 году

Запрещено ездить по дорогам страны на шинах, которые не соответствуют сезону. Так, с декабря по февраль включительно нельзя будет ездить на летних шинах, а с июня по август — на зимних шипованных шинах. За регионами Российской Федерации остается право регулировать сезонность.

Также в новом перечне неисправностей сказано, что нельзя водителям менять лампы на фарах. Если не хотите быть оштрафованными, то лучше использовать те, которые были заявлены на производстве авто. Ксеноновые и светодиодные лампы, которые так любят российские водители, также могут оказаться под запретом.

Еще одним поводом для денежного наказания будет нерабочая система тормозов ABS. Благодаря индикаторной лампе, которая расположена на видном месте, сотрудник патрульной службы сможет увидеть неисправность.

Если в авто нет такой важной составляющей, которую водители между собой называют “колдуном”, то можно заработать штраф. Данное правило распространяется только на те машины, в которых нет системы ABS.